Municipales 2020 · Nord · Hauts-de-France
Résultats des élections municipales 2020 à Villers-Pol
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2020 à Villers-Pol. 1er tour le 15 mars 2020, 2nd tour le 28 juin 2020.
2nd tour · 28 juin 2020
Résultats du second tour à Villers-Pol
Liste en tête : Valeurs Et Perspectives (+0,61 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 905
- électeurs
- Participation
- 67,96 %
- 615 votants
- Abstention
- 32,04 %
- 290 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Valeurs Et Perspectives élu·e · LNC48,18 %
- 2 Construisons L'avenir De Notre Village : Dl 20.26 élu·e · LNC33,94 %
- 3 Ensemble Relevons Le Defi élu·e · LNC17,88 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 905 inscrits |
| Abstention | 32,04 % | 290 |
| Votants | 67,96 % | 615 |
| Exprimés (sur inscrits) | 66,74 % | 604 |
| Blancs (sur votants) | 1,14 % | 7 |
| Nuls (sur votants) | 0,65 % | 4 |
1er tour · 15 mars 2020
Résultats du premier tour à Villers-Pol
Liste en tête : Valeurs Et Perspectives
- Inscrits
- 904
- électeurs
- Participation
- 66,92 %
- 605 votants
- Abstention
- 33,08 %
- 299 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Valeurs Et Perspectives · LNC47,57 %
- 2 Construisons L'avenir De Notre Village : Dl 20.26 · LNC29,65 %
- 3 Ensemble Relevons Le Defi · LNC22,78 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 904 inscrits |
| Abstention | 33,08 % | 299 |
| Votants | 66,92 % | 605 |
| Exprimés (sur inscrits) | 66,04 % | 597 |
| Blancs (sur votants) | 0,33 % | 2 |
| Nuls (sur votants) | 0,99 % | 6 |
Carte
Villers-Pol dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Villers-Pol
Vos élus
Olivier Yzanic, maire de Villers-Pol
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Municipales 2020 dans les communes voisines de Villers-Pol (2nd tour)
- Maresches Nathalie Vite 49,09 %
- Preux-au-Sart Thierry Bert 80,56 %
- Sebourg Sebourg Passionnement 49,42 %
- Capelle Eulalie Liénard 100,00 %
- Marly Une Nouvelle Energie Pour Marly 53,55 %
- L'Orée de Mormal Sylvie Deghaye 97,78 %
- Escarmain Didier Escartin 51,71 %
- Saint-Waast Sébastien Hianne 53,78 %
- Bettrechies Dominique Michel 50,00 %
- La Sentinelle La Sentinelle La Ville Des Possibles 51,45 %
- Locquignol David Monvoisin 95,45 %
- Petite-Forêt Petite-Foret Encore, Petite-Foret Toujours 41,14 %
- Montrécourt Geneviève Grabarz 67,08 %
- Aubry-du-Hainaut Aubry, Aujourd Hui... Pour Demain 52,88 %
- Croix-Caluyau Bernard Pardoux 89,41 %
- Berlaimont Pour Berlaimont, Ensemble Continuons 39,96 %
- Douchy-les-Mines Douchy Au Coeur Avec Passion 58,49 %
- Fresnes-sur-Escaut Tenons Le Cap 49,89 %
- Briastre Francis Demuriez 95,21 %
- La Longueville 2020-2026 Continuons Tous Ensemble 41,91 %
- Condé-sur-l'Escaut Conde 2020, Ensemble Continuons Vers Un Bel Avenir 44,44 %
- Escaudain Ensemble Pour Agir, L'humain D'abord ! 45,77 %
- Vieux-Condé Pour Construire Ensemble 51,49 %
- Hautmont Ecouter, Rassembler Et Agir Pour Hautmont 52,96 %
Municipales 2020 par département en Hauts-de-France (2nd tour)
Municipales 2020 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon