Municipales 2020 · Nord · Hauts-de-France
Résultats des élections municipales 2020 à Pérenchies
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2020 à Pérenchies. 1er tour le 15 mars 2020, 2nd tour le 28 juin 2020.
2nd tour · 28 juin 2020
Résultats du second tour à Pérenchies
Liste en tête : S'engager Ensemble Pour Perenchies (+5,02 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 6 255
- électeurs
- Participation
- 40,83 %
- 2 554 votants
- Abstention
- 59,17 %
- 3 701 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 S'engager Ensemble Pour Perenchies élu·e · Divers centre44,96 %
- 2 Toujours Unis, Avec Les Perenchinois élu·e · Divers droite41,03 %
- 3 Perenchies Ensemble ! élu·e · Divers gauche14,01 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 6 255 inscrits |
| Abstention | 59,17 % | 3 701 |
| Votants | 40,83 % | 2 554 |
| Exprimés (sur inscrits) | 40,29 % | 2 520 |
| Blancs (sur votants) | 0,78 % | 20 |
| Nuls (sur votants) | 0,55 % | 14 |
1er tour · 15 mars 2020
Résultats du premier tour à Pérenchies
Liste en tête : Toujours Unis, Avec Les Perenchinois
- Inscrits
- 6 241
- électeurs
- Participation
- 38,02 %
- 2 373 votants
- Abstention
- 61,98 %
- 3 868 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Toujours Unis, Avec Les Perenchinois · Divers droite39,98 %
- 2 S'engager Ensemble Pour Perenchies · Divers centre39,94 %
- 3 Perenchies Ensemble ! · Divers gauche20,08 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 6 241 inscrits |
| Abstention | 61,98 % | 3 868 |
| Votants | 38,02 % | 2 373 |
| Exprimés (sur inscrits) | 37,11 % | 2 316 |
| Blancs (sur votants) | 1,35 % | 32 |
| Nuls (sur votants) | 1,05 % | 25 |
Carte
Pérenchies dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Pérenchies
Vos élus
Karim Louzani, maire de Pérenchies
29 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Municipales 2020 dans les communes voisines de Pérenchies (2nd tour)
- Lambersart Un Nouveau Souffle Pour Lambersart 55,83 %
- Saint-André-lez-Lille Avec Elisabeth Masse, Agissons Pour Une Ville Durable 57,89 %
- Wambrechies W@mbrechies Ce Lien Qui Nous Unit 61,22 %
- Armentières Aimer Armentieres Et Agir Pour L'humain 51,84 %
- Lille Lille En Commun, Lille En Confiance 40,00 %
- Santes Santes, Agir Ensemble - Le Sens De L'avenir 50,32 %
- Comines Un Souffle D'avenir Pour Comines 44,97 %
- Nieppe Vivons Nieppe Ensemble 49,51 %
- Wasquehal Wasquehal Pour Tous 56,33 %
- Houplin-Ancoisne Avec Vous Changeons De Cap 47,08 %
- Croix Ensemble Pour L'avenir De Croix 51,42 %
- Villeneuve-d'Ascq Ensemble Pour Villeneuve D'ascq 2020 51,09 %
- Seclin Avec Francois Xavier Cadart 52,86 %
- Roubaix Roubaix Avenir 56,21 %
- Forest-sur-Marque Participer Pour Forest Demain 53,70 %
- Halluin L'union, Mon Parti C'est Halluin 47,17 %
- Bailleul Bailleuloises, Bailleulois 50,30 %
- Bauvin Bauvin Côté Coeur 55,99 %
- Douvrin Douvrin - Notre Ville, Votre Avenir 59,72 %
- Meurchin Groupe Large Union Experience Et Renouveau 43,94 %
- Wingles Le Renouveau Winglois 57,75 %
- Festubert Festubert 2020 Avec Vous Pour Un Nouvel Élan 53,40 %
- Oignies Unis Pour Oignies 62,40 %
- Merville Liste D'action Démocratique Et Sociale 42,48 %
Municipales 2020 par département en Hauts-de-France (2nd tour)
Municipales 2020 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon