Municipales 2020 · Nord · Hauts-de-France
Résultats des élections municipales 2020 à Arleux
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2020 à Arleux. 1er tour le 15 mars 2020, 2nd tour le 28 juin 2020.
2nd tour · 28 juin 2020
Résultats du second tour à Arleux
Liste en tête : Poursuivre Ensemble (+0,73 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 2 422
- électeurs
- Participation
- 62,55 %
- 1 515 votants
- Abstention
- 37,45 %
- 907 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Poursuivre Ensemble élu·e · LNC47,05 %
- 2 L'avenir D'arleux Ensemble élu·e · LNC29,05 %
- 3 Arleux Passion Commune élu·e · LNC23,90 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 2 422 inscrits |
| Abstention | 37,45 % | 907 |
| Votants | 62,55 % | 1 515 |
| Exprimés (sur inscrits) | 60,98 % | 1 477 |
| Blancs (sur votants) | 1,32 % | 20 |
| Nuls (sur votants) | 1,19 % | 18 |
1er tour · 15 mars 2020
Résultats du premier tour à Arleux
Liste en tête : Poursuivre Ensemble
- Inscrits
- 2 423
- électeurs
- Participation
- 60,46 %
- 1 465 votants
- Abstention
- 39,54 %
- 958 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Poursuivre Ensemble · LNC46,32 %
- 2 L'avenir D'arleux Ensemble · LNC29,40 %
- 3 Arleux Passion Commune · LNC24,28 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 2 423 inscrits |
| Abstention | 39,54 % | 958 |
| Votants | 60,46 % | 1 465 |
| Exprimés (sur inscrits) | 58,81 % | 1 425 |
| Blancs (sur votants) | 1,09 % | 16 |
| Nuls (sur votants) | 1,64 % | 24 |
Carte
Arleux dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Arleux
Vos élus
Bruno Vandeville, maire de Arleux
23 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Municipales 2020 dans les communes voisines de Arleux (2nd tour)
- Gouy-sous-Bellonne Gouy Ensemble 41,76 %
- Férin Ensemble & Autrement - Ferin 56,98 %
- Lécluse Continuons Plus Fort Pour Lecluse 51,37 %
- Fressies Pascal Bourgeois 59,28 %
- Abancourt Mohamed Bekkouch 53,05 %
- Marcq-en-Ostrevent Fabienne Renard-Lamouret 50,63 %
- Sailly-en-Ostrevent Jean-Louis Richard 49,53 %
- Masny Liste Unis Pour Masny 58,56 %
- Brebières Lionel David - Un Maire Pour Votre Avenir - Une Équipe À Votre Service ! 40,34 %
- Wasnes-au-Bac Didier Voorspoels 54,63 %
- Émerchicourt Daniel Dufour 56,62 %
- Douai Douai Au Coeur 41,34 %
- Waziers Via Waziers 57,63 %
- Aniche Aniche, Notre Ville - Dans Le Coeur Et Dans L'action 49,18 %
- Pelves David Butel 59,75 %
- Somain Liste De Forces De Gauches Et De Progres 48,54 %
- Courcelles-lès-Lens Une Equipe, Des Projets Et L'energie Pour Les Realiser 49,73 %
- Fenain La Gauche Fenainoise 49,94 %
- Naves Jean-Luc Lesnes 60,53 %
- Escaudain Ensemble Pour Agir, L'humain D'abord ! 45,77 %
- Évin-Malmaison Avec Vous, Allons Plus Loin ! 50,84 %
- Rumilly-en-Cambrésis Agir Autrement A Rumilly-En-Cis 50,84 %
- Feuchy Allons Plus Loin Avec Vous 58,95 %
- Beaumetz-lès-Cambrai Dominique Tournant 56,25 %
Municipales 2020 par département en Hauts-de-France (2nd tour)
Municipales 2020 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon