Aller au contenu
les-elections.fr

Municipales 2020 · Haute-Marne · Grand Est

Résultats des élections municipales 2020 à Val-de-Meuse

Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2020 à Val-de-Meuse. 1er tour le 15 mars 2020, 2nd tour le 28 juin 2020.

1er tour · 15 mars 2020

Résultats du premier tour à Val-de-Meuse

Liste en tête : Continuons Ensemble Pour Val-De-Meuse

Inscrits
1 402
électeurs
Participation
63,12 %
885 votants
Abstention
36,88 %
517 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
  1. 1 Continuons Ensemble Pour Val-De-Meuse élu·e
    60,81 %
  2. 2 La Nouvelle Voie élu·e
    39,19 %
Détail de la participation
Participation%Nombre
Inscrits100 %1 402 inscrits
Abstention36,88 %517
Votants63,12 %885
Exprimés (sur inscrits)59,70 %837
Blancs (sur votants)1,92 %17
Nuls (sur votants)3,50 %31

Carte

Val-de-Meuse dans le département

Chargement de la carte…

Où voter ?

Trouver mon bureau de vote à Val-de-Meuse

Vos élus

Jean-Luc Vauthier, maire de Val-de-Meuse

19 conseillers municipaux

Tous les élus de Val-de-Meuse

Historique

Les scrutins précédents sur ce territoire

ScrutinEn têteScoreParticipation
Municipales 20261er tour Unir Pour L'avenir 100,00 % 61,13 %
Législatives 20241er tour Christophe Bentz 56,61 % 65,23 %
Législatives 20242nd tour Christophe Bentz 61,69 % 66,33 %
Européennes 2024Tour unique La France Revient 47,93 % 52,26 %
Législatives 20221er tour Christophe Bentz 29,55 % 50,61 %
Législatives 20222nd tour Christophe Bentz 57,45 % 47,04 %
Présidentielle 20221er tour Marine Le Pen 37,44 % 75,49 %
Présidentielle 20222nd tour Marine Le Pen 58,96 % 76,13 %
Départementales 20211er tour Mme DEZAN Chantal et M. DIDIER Romary 28,96 % 46,38 %
Départementales 20212nd tour Mme SCHROETER Emilie et M. VAUTHIER Jean-Luc 51,66 % 44,96 %
Régionales 20211er tour Plus Forts Ensemble Avec Jean Rottner 39,59 % 45,74 %
Régionales 20212nd tour Plus Forts Ensemble Avec Jean Rottner 55,08 % 44,53 %
Municipales 20201er tour Continuons Ensemble Pour Val-De-Meuse 60,81 % 63,12 %
Européennes 2019Tour unique Prenez Le Pouvoir 37,59 % 53,49 %
Présidentielle 20171er tour Marine Le Pen 33,42 % 80,74 %
Présidentielle 20172nd tour Marine Le Pen 52,65 % 76,56 %
Partager : X / Twitter Facebook WhatsApp

Municipales 2020 dans les communes voisines de Val-de-Meuse (2nd tour)

Municipales 2020 par département en Grand Est (2nd tour)

Municipales 2020 par région (2nd tour)