Aller au contenu
les-elections.fr

Européennes 2019 · Haute-Marne · Grand Est

Résultats des élections européennes 2019 à Val-de-Meuse

Résultats définitifs des élections européennes 2019 à Val-de-Meuse. 1er tour le 26 mai 2019.

Tour unique · 26 mai 2019

Résultats à Val-de-Meuse

Liste en tête : Prenez Le Pouvoir

Inscrits
1 404
électeurs
Participation
53,49 %
751 votants
Abstention
46,51 %
653 abstentions
listes · % des suffrages exprimés Voir les 34 listes
  1. 1 Prenez Le Pouvoir
    37,59 %
  2. 2 Renaissance
    15,09 %
  3. 3 Union De La Droite Et Du Centre
    12,63 %
  4. 4 Europe Écologie
    6,39 %
  5. 5 La France Insoumise
    5,95 %
  6. 6 Debout La France
    5,81 %
  7. 7 Envie D'europe Écologique Et Sociale
    3,63 %
  8. 8 Les Européens
    2,18 %
  9. 9 Pour L'europe Des Gens
    2,18 %
  10. 10 Parti Animaliste
    1,89 %
  11. 11 Liste Citoyenne
    1,60 %
  12. 12 Urgence Écologie
    1,31 %
  13. 13 Lutte Ouvrière
    1,31 %
  14. 14 Ensemble Patriotes
    1,02 %
  15. 15 Alliance Jaune, La Révolte Par Le Vote
    0,73 %
  16. 16 Ensemble Pour Le Frexit
    0,44 %
  17. 17 Liste De La Reconquête
    0,15 %
  18. 18 Les Oublies De L'europe
    0,15 %
  19. 19 Une France Royale Au Coeur De L'europe
    0,00 %
  20. 20 La Ligne Claire
    0,00 %

20 premiers candidats affichés sur 34. Déplier le bloc pour voir tous les candidats.

Détail de la participation
Participation%Nombre
Inscrits100 %1 404 inscrits
Abstention46,51 %653
Votants53,49 %751
Exprimés (sur inscrits)49,07 %689
Blancs (sur votants)3,60 %27
Nuls (sur votants)4,66 %35

Carte

Val-de-Meuse dans le département

Chargement de la carte…

Où voter ?

Trouver mon bureau de vote à Val-de-Meuse

Vos élus

Jean-Luc Vauthier, maire de Val-de-Meuse

19 conseillers municipaux

Tous les élus de Val-de-Meuse

Historique

Les scrutins précédents sur ce territoire

ScrutinEn têteScoreParticipation
Municipales 20261er tour Unir Pour L'avenir 100,00 % 61,13 %
Législatives 20241er tour Christophe Bentz 56,61 % 65,23 %
Législatives 20242nd tour Christophe Bentz 61,69 % 66,33 %
Européennes 2024Tour unique La France Revient 47,93 % 52,26 %
Législatives 20221er tour Christophe Bentz 29,55 % 50,61 %
Législatives 20222nd tour Christophe Bentz 57,45 % 47,04 %
Présidentielle 20221er tour Marine Le Pen 37,44 % 75,49 %
Présidentielle 20222nd tour Marine Le Pen 58,96 % 76,13 %
Départementales 20211er tour Mme DEZAN Chantal et M. DIDIER Romary 28,96 % 46,38 %
Départementales 20212nd tour Mme SCHROETER Emilie et M. VAUTHIER Jean-Luc 51,66 % 44,96 %
Régionales 20211er tour Plus Forts Ensemble Avec Jean Rottner 39,59 % 45,74 %
Régionales 20212nd tour Plus Forts Ensemble Avec Jean Rottner 55,08 % 44,53 %
Municipales 20201er tour Continuons Ensemble Pour Val-De-Meuse 60,81 % 63,12 %
Européennes 2019Tour unique Prenez Le Pouvoir 37,59 % 53,49 %
Présidentielle 20171er tour Marine Le Pen 33,42 % 80,74 %
Présidentielle 20172nd tour Marine Le Pen 52,65 % 76,56 %
Partager : X / Twitter Facebook WhatsApp

Européennes 2019 dans les communes voisines de Val-de-Meuse (tour unique)

Européennes 2019 par département en Grand Est (tour unique)

Européennes 2019 par région (tour unique)