Aller au contenu
les-elections.fr

Municipales 2020 · Haute-Marne · Grand Est

Résultats des élections municipales 2020 à Arc-en-Barrois

Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2020 à Arc-en-Barrois. 1er tour le 15 mars 2020, 2nd tour le 28 juin 2020.

1er tour · 15 mars 2020

Résultats du premier tour à Arc-en-Barrois

Liste en tête : Daniele Andreotti

Inscrits
537
électeurs
Participation
68,90 %
370 votants
Abstention
31,10 %
167 abstentions
listes · % des suffrages exprimés Voir les 21 listes
  1. 1 Daniele Andreotti élu·e
    82,55 %
  2. 2 Pascal Chantôme élu·e
    82,27 %
  3. 3 Guillaume Hofer élu·e
    81,72 %
  4. 4 Elodie Lorin élu·e
    81,44 %
  5. 5 Patrick Zed élu·e
    80,89 %
  6. 6 Séverine Mielle élu·e
    80,33 %
  7. 7 Philippe Frequelin élu·e
    80,06 %
  8. 8 Jean Charles Wagner élu·e
    79,50 %
  9. 9 Matthieu Thouvenin élu·e
    79,22 %
  10. 10 Frédéric Rossignol élu·e
    76,18 %
  11. 11 Anne-Marie Renaudin élu·e
    75,35 %
  12. 12 Maryse Gervasoni élu·e
    73,96 %
  13. 13 Julia Molard élu·e
    72,85 %
  14. 14 Alain Renaudin élu·e
    72,85 %
  15. 15 Carole Martin élu·e
    72,85 %
  16. 16 Olivier Suc
    26,87 %
  17. 17 Daniel Guillemin
    23,27 %
  18. 18 Claude Rossignol
    21,33 %
  19. 19 Sébastien Huvig
    19,67 %
  20. 20 Delphine Durand
    18,84 %

20 premiers candidats affichés sur 21. Déplier le bloc pour voir tous les candidats.

Détail de la participation
Participation%Nombre
Inscrits100 %537 inscrits
Abstention31,10 %167
Votants68,90 %370
Exprimés (sur inscrits)67,23 %361
Blancs (sur votants)0,00 %0
Nuls (sur votants)2,43 %9

Carte

Arc-en-Barrois dans le département

Chargement de la carte…

Où voter ?

Trouver mon bureau de vote à Arc-en-Barrois

Vos élus

Philippe Frequelin, maire de Arc-en-Barrois

15 conseillers municipaux

Tous les élus de Arc-en-Barrois

Historique

Les scrutins précédents sur ce territoire

ScrutinEn têteScoreParticipation
Municipales 20261er tour Arc-En-Barrois, Demain Ensemble 100,00 % 56,12 %
Législatives 20241er tour Christophe Bentz 55,80 % 66,80 %
Législatives 20242nd tour Christophe Bentz 61,14 % 70,60 %
Européennes 2024Tour unique La France Revient 47,31 % 53,78 %
Législatives 20221er tour Christophe Bentz 24,59 % 49,50 %
Législatives 20222nd tour Christophe Bentz 52,81 % 48,50 %
Présidentielle 20221er tour Marine Le Pen 38,80 % 74,26 %
Présidentielle 20222nd tour Marine Le Pen 58,79 % 80,75 %
Départementales 20211er tour Mme LAVOCAT Marie-Claude et M. MARTINELLI Stéphane 77,19 % 34,75 %
Départementales 20212nd tour Mme LAVOCAT Marie-Claude et M. MARTINELLI Stéphane 85,80 % 33,98 %
Régionales 20211er tour Plus Forts Ensemble Avec Jean Rottner 43,21 % 34,75 %
Régionales 20212nd tour Plus Forts Ensemble Avec Jean Rottner 55,70 % 33,78 %
Municipales 20201er tour Daniele Andreotti 82,55 % 68,90 %
Européennes 2019Tour unique Prenez Le Pouvoir 30,27 % 50,74 %
Présidentielle 20171er tour Marine Le Pen 35,80 % 79,05 %
Présidentielle 20172nd tour Marine Le Pen 53,33 % 75,88 %
Partager : X / Twitter Facebook WhatsApp

Municipales 2020 dans les communes voisines de Arc-en-Barrois (2nd tour)

Municipales 2020 par département en Grand Est (2nd tour)

Municipales 2020 par région (2nd tour)