Municipales 2020 · Haute-Marne · Grand Est
Résultats des élections municipales 2020 à Rouelles
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2020 à Rouelles. 1er tour le 15 mars 2020, 2nd tour le 28 juin 2020.
2nd tour · 28 juin 2020
Résultats du second tour à Rouelles
Liste en tête : Gerard Brasseur (+22,22 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 30
- électeurs
- Participation
- 70,00 %
- 21 votants
- Abstention
- 30,00 %
- 9 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Gerard Brasseur élu·e · NC72,22 %
- 2 Esther Wollheim · NC27,78 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 30 inscrits |
| Abstention | 30,00 % | 9 |
| Votants | 70,00 % | 21 |
| Exprimés (sur inscrits) | 60,00 % | 18 |
| Blancs (sur votants) | 0,00 % | 0 |
| Nuls (sur votants) | 14,29 % | 3 |
1er tour · 15 mars 2020
Résultats du premier tour à Rouelles
Liste en tête : Roland Mielle
- Inscrits
- 30
- électeurs
- Participation
- 73,33 %
- 22 votants
- Abstention
- 26,67 %
- 8 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Roland Mielle élu·e · NC100,00 %
- 2 Christian Guarin élu·e · NC95,00 %
- 3 Jean-Marie Maillard élu·e · NC90,00 %
- 4 Stephane Beguinot élu·e · NC90,00 %
- 5 Jean-Claude Chevalme élu·e · NC85,00 %
- 6 Arnold Wollheim élu·e · NC80,00 %
- 7 Gerard Brasseur · NC50,00 %
- 8 Esther Wollheim · NC50,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 30 inscrits |
| Abstention | 26,67 % | 8 |
| Votants | 73,33 % | 22 |
| Exprimés (sur inscrits) | 66,67 % | 20 |
| Blancs (sur votants) | 0,00 % | 0 |
| Nuls (sur votants) | 9,09 % | 2 |
Carte
Rouelles dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Rouelles
Vos élus
Stéphane Beguinot, maire de Rouelles
7 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Municipales 2020 dans les communes voisines de Rouelles (2nd tour)
- Auberive Marielle Bernard 84,00 %
- Germaines Ronald Rondeau 100,00 %
- Rochetaillée Sophie Lauwarier 53,66 %
- Praslay Brice Mongin 40,00 %
- Perrogney-les-Fontaines Claude Schwindt 52,75 %
- Aujeurres Alain Mugnier 100,00 %
- Rouvres-sur-Aube Eric Estades 44,64 %
- Poinsenot Stéphanie Clerc 100,00 %
- Villiers-lès-Aprey Cédric Tournoux 75,68 %
- Gurgy-le-Château Loup Bommier 78,00 %
- Gurgy-la-Ville Patrick Farges 73,33 %
- Ternat Jean-Francois Petitjean 58,18 %
- Chambain Aude Salloignon 53,33 %
- Noidant-le-Rocheux Béatrice Depaquy 100,00 %
- Ormancey Jordan Jurvillier 100,00 %
- Brennes Xavier Blancquart 98,21 %
- Perrancey-les-Vieux-Moulins Patrick Lhuillier 36,96 %
- Grancey-le-Château-Neuvelle Gwenael Chevallier 54,49 %
- Beneuvre Estéban Pozzobon 46,00 %
- Cussey-les-Forges Sylvie Minot 100,00 %
- Courlon Baptiste Pagot 47,06 %
- Lignerolles Georges Franck 66,67 %
- Langres Engageons-Nous Ensemble 44,54 %
- Rivière-les-Fosses Valérie Briot 52,07 %
Municipales 2020 par département en Grand Est (2nd tour)
Municipales 2020 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon