Aller au contenu
les-elections.fr

Municipales 2020 · Indre · Centre-Val de Loire

Résultats des élections municipales 2020 à Lurais

Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2020 à Lurais. 1er tour le 15 mars 2020, 2nd tour le 28 juin 2020.

1er tour · 15 mars 2020

Résultats du premier tour à Lurais

Liste en tête : André Trinquart

Inscrits
216
électeurs
Participation
59,26 %
128 votants
Abstention
40,74 %
88 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
  1. 1 André Trinquart élu·e
    98,43 %
  2. 2 Alain Tessier élu·e
    98,43 %
  3. 3 Christian Denis élu·e
    97,64 %
  4. 4 Laurent Lheritier élu·e
    95,28 %
  5. 5 Jacques Boireau élu·e
    94,49 %
  6. 6 Alain Jacquet élu·e
    93,70 %
  7. 7 Charlotte Jacquet-Martin élu·e
    93,70 %
  8. 8 Céline Bizeray élu·e
    92,91 %
  9. 9 Claude Servais élu·e
    92,91 %
  10. 10 Lucie Orliac- Bonneau élu·e
    90,55 %
  11. 11 Françoise Vaulier élu·e
    89,76 %
Détail de la participation
Participation%Nombre
Inscrits100 %216 inscrits
Abstention40,74 %88
Votants59,26 %128
Exprimés (sur inscrits)58,80 %127
Blancs (sur votants)0,00 %0
Nuls (sur votants)0,78 %1

Carte

Lurais dans le département

Chargement de la carte…

Où voter ?

Trouver mon bureau de vote à Lurais

Vos élus

Alain Tessier, maire de Lurais

11 conseillers municipaux

Tous les élus de Lurais

Historique

Les scrutins précédents sur ce territoire

ScrutinEn têteScoreParticipation
Municipales 20261er tour Continuons Ensemble A Faire Vivre Lurais 100,00 % 65,96 %
Législatives 20241er tour Mylène Wunsch 40,14 % 74,23 %
Législatives 20242nd tour François Jolivet 56,55 % 76,29 %
Européennes 2024Tour unique La France Revient 24,37 % 65,63 %
Législatives 20221er tour François Jolivet 40,00 % 59,15 %
Législatives 20222nd tour François Jolivet 73,33 % 50,23 %
Présidentielle 20221er tour Emmanuel Macron 33,53 % 78,97 %
Présidentielle 20222nd tour Emmanuel Macron 60,53 % 77,10 %
Départementales 20211er tour M. BLONDEAU Gérard et Mme CORBEAU Nathalie 51,58 % 45,71 %
Départementales 20212nd tour M. BLONDEAU Gérard et Mme CORBEAU Nathalie 76,19 % 41,90 %
Régionales 20211er tour Rassemblement National 31,91 % 45,71 %
Régionales 20212nd tour Plus Fort Ensemble ! Avec François Bonneau 32,56 % 41,90 %
Municipales 20201er tour André Trinquart 98,43 % 59,26 %
Européennes 2019Tour unique Prenez Le Pouvoir 29,06 % 64,90 %
Présidentielle 20171er tour Marine Le Pen 25,52 % 92,13 %
Présidentielle 20172nd tour Emmanuel Macron 62,82 % 80,09 %
Partager : X / Twitter Facebook WhatsApp

Municipales 2020 dans les communes voisines de Lurais (2nd tour)

Municipales 2020 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)

Municipales 2020 par région (2nd tour)