Aller au contenu
les-elections.fr

Départementales 2021 · Indre · Centre-Val de Loire

Résultats des élections départementales 2021 à Lurais

Résultats définitifs du premier et du second tour des élections départementales 2021 à Lurais. 1er tour le 20 juin 2021, 2nd tour le 27 juin 2021.

Cette commune vote dans la Canton Ardentes.

2nd tour · 27 juin 2021

Résultats du second tour à Lurais

Liste en tête : M. BLONDEAU Gérard et Mme CORBEAU Nathalie (+24,61 pts vs 1er tour)

Inscrits
210
électeurs
Participation
41,90 %
88 votants
Abstention
58,10 %
122 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
  1. 1 M. BLONDEAU Gérard et Mme CORBEAU Nathalie
    76,19 %
  2. 2 M. MOREAU Laurent et Mme PERCHEZ Sylvie
    23,81 %
Détail de la participation
Participation%Nombre
Inscrits100 %210 inscrits
Abstention58,10 %122
Votants41,90 %88
Exprimés (sur inscrits)40,00 %84
Blancs (sur votants)3,41 %3
Nuls (sur votants)1,14 %1

1er tour · 20 juin 2021

Résultats du premier tour à Lurais

Liste en tête : M. BLONDEAU Gérard et Mme CORBEAU Nathalie

Inscrits
210
électeurs
Participation
45,71 %
96 votants
Abstention
54,29 %
114 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
  1. 1 M. BLONDEAU Gérard et Mme CORBEAU Nathalie
    51,58 %
  2. 2 M. MOREAU Laurent et Mme PERCHEZ Sylvie
    25,26 %
  3. 3 M. CANTALUPI Jean-Pierre et Mme KONIECZNY Fabienne
    23,16 %
Détail de la participation
Participation%Nombre
Inscrits100 %210 inscrits
Abstention54,29 %114
Votants45,71 %96
Exprimés (sur inscrits)45,24 %95
Blancs (sur votants)1,04 %1
Nuls (sur votants)0,00 %0

Carte

Lurais dans le département

Chargement de la carte…

Où voter ?

Trouver mon bureau de vote à Lurais

Vos élus

Alain Tessier, maire de Lurais

11 conseillers municipaux

Tous les élus de Lurais

Historique

Les scrutins précédents sur ce territoire

ScrutinEn têteScoreParticipation
Municipales 20261er tour Continuons Ensemble A Faire Vivre Lurais 100,00 % 65,96 %
Législatives 20241er tour Mylène Wunsch 40,14 % 74,23 %
Législatives 20242nd tour François Jolivet 56,55 % 76,29 %
Européennes 2024Tour unique La France Revient 24,37 % 65,63 %
Législatives 20221er tour François Jolivet 40,00 % 59,15 %
Législatives 20222nd tour François Jolivet 73,33 % 50,23 %
Présidentielle 20221er tour Emmanuel Macron 33,53 % 78,97 %
Présidentielle 20222nd tour Emmanuel Macron 60,53 % 77,10 %
Départementales 20211er tour M. BLONDEAU Gérard et Mme CORBEAU Nathalie 51,58 % 45,71 %
Départementales 20212nd tour M. BLONDEAU Gérard et Mme CORBEAU Nathalie 76,19 % 41,90 %
Régionales 20211er tour Rassemblement National 31,91 % 45,71 %
Régionales 20212nd tour Plus Fort Ensemble ! Avec François Bonneau 32,56 % 41,90 %
Municipales 20201er tour André Trinquart 98,43 % 59,26 %
Européennes 2019Tour unique Prenez Le Pouvoir 29,06 % 64,90 %
Présidentielle 20171er tour Marine Le Pen 25,52 % 92,13 %
Présidentielle 20172nd tour Emmanuel Macron 62,82 % 80,09 %
Partager : X / Twitter Facebook WhatsApp

Départementales 2021 dans les communes voisines de Lurais (2nd tour)

Départementales 2021 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)

Départementales 2021 par région (2nd tour)