Municipales 2020 · Eure-et-Loir · Centre-Val de Loire
Résultats des élections municipales 2020 à Ouerre
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2020 à Ouerre. 1er tour le 15 mars 2020, 2nd tour le 28 juin 2020.
1er tour · 15 mars 2020
Résultats du premier tour à Ouerre
Liste en tête : Sandrine Masselin
- Inscrits
- 586
- électeurs
- Participation
- 48,12 %
- 282 votants
- Abstention
- 51,88 %
- 304 abstentions
listes · % des suffrages exprimés Voir les 22 listes
- 1 Sandrine Masselin élu·e · NC83,46 %
- 2 Jérôme Fere élu·e · NC82,33 %
- 3 Xavier Voisin élu·e · NC81,58 %
- 4 Roland Ruffaut élu·e · NC81,20 %
- 5 Patrick Vasseur élu·e · NC81,20 %
- 6 Marie-Laure Desmoulins élu·e · NC80,83 %
- 7 Philippe Grosset élu·e · NC80,08 %
- 8 Matthieu Tamburro élu·e · NC80,08 %
- 9 Aline Carre élu·e · NC79,70 %
- 10 Sonia Henry élu·e · NC79,32 %
- 11 Martine Maillard élu·e · NC78,57 %
- 12 Pascal Oudet élu·e · NC78,57 %
- 13 Brigitte Auzou élu·e · NC78,57 %
- 14 Clémentine Fisson élu·e · NC78,20 %
- 15 Christian Matelet élu·e · NC77,82 %
- 16 Yannick Papet · NC24,06 %
- 17 Philippe Alexandre · NC24,06 %
- 18 Liliane Campos · NC22,93 %
- 19 Georges Becque · NC22,93 %
- 20 Jean-Luc Leguay · NC22,56 %
20 premiers candidats affichés sur 22. Déplier le bloc pour voir tous les candidats.
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 586 inscrits |
| Abstention | 51,88 % | 304 |
| Votants | 48,12 % | 282 |
| Exprimés (sur inscrits) | 45,39 % | 266 |
| Blancs (sur votants) | 1,42 % | 4 |
| Nuls (sur votants) | 4,26 % | 12 |
Carte
Ouerre dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Ouerre
Vos élus
Clémentine Fisson, maire de Ouerre
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Municipales 2020 dans les communes voisines de Ouerre (2nd tour)
- Vernouillet Vernouillet Notre Ville 46,70 %
- Dreux Ensemble Bâtissons Demain 58,76 %
- Puiseux Franck Mercier 82,09 %
- Adainville Jean-Marc Raimondo 52,87 %
- Saint-Lubin-de-la-Haye Laurent Teillaud 47,10 %
- Le Boullay-les-Deux-Églises Jeannine Saulu 98,31 %
- Hermeray Amandine Gast 52,21 %
- Saint-Rémy-sur-Avre Agir Avec Vous Et Pour Vous 53,32 %
- Saint-Piat Ensemble Pour Saint-Piat 2020 52,86 %
- Saint-Jean-de-Rebervilliers Stéphanie Blanchard 98,67 %
- Saint-Laurent-des-Bois Audrey Abrard 47,42 %
- Escorpain Annick Dethan 41,11 %
- Champigny-la-Futelaye Robin Saulnier 58,72 %
- Courgent Jean-Paul Baron 99,04 %
- Gallardon Un Avenir Pour Gallardon 42,02 %
- Mousseaux-Neuville Bernard René Goblet 98,55 %
- Saint-Martin-des-Champs Myriam Bazonnet 72,73 %
- Rambouillet Rambouillet, Ensemble Vers L'avenir 46,84 %
- Boissy-sans-Avoir Christine Mathieu 50,40 %
- Le Perray-en-Yvelines Tous Perrotins ! 46,82 %
- Champseru Patricia Delachaume 79,37 %
- Champhol Champhol 2020 52,26 %
- Mainvilliers Mainvilliers, Ensemble Pour L'avenir 50,61 %
- Acon Thibault Detourbe 83,85 %
- Saulx-Marchais Muriel Dupeux 100,00 %
Municipales 2020 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Municipales 2020 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon