Municipales 2020 · Cantal · Auvergne-Rhône-Alpes
Résultats des élections municipales 2020 à Champagnac
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2020 à Champagnac. 1er tour le 15 mars 2020, 2nd tour le 28 juin 2020.
2nd tour · 28 juin 2020
Résultats du second tour à Champagnac
Liste en tête : Champagnac Tous Ensemble (+16,22 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 925
- électeurs
- Participation
- 71,03 %
- 657 votants
- Abstention
- 28,97 %
- 268 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Champagnac Tous Ensemble élu·e · LNC50,79 %
- 2 Poursuivons Ensemble Champagnac Avenir élu·e · LNC49,21 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 925 inscrits |
| Abstention | 28,97 % | 268 |
| Votants | 71,03 % | 657 |
| Exprimés (sur inscrits) | 68,11 % | 630 |
| Blancs (sur votants) | 3,04 % | 20 |
| Nuls (sur votants) | 1,07 % | 7 |
1er tour · 15 mars 2020
Résultats du premier tour à Champagnac
Liste en tête : Poursuivons Ensemble Champagnac Avenir
- Inscrits
- 923
- électeurs
- Participation
- 71,18 %
- 657 votants
- Abstention
- 28,82 %
- 266 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Poursuivons Ensemble Champagnac Avenir · LNC41,64 %
- 2 Champagnac Tous Ensemble · LNC34,57 %
- 3 Champagnac Pour Tous · LNC23,79 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 923 inscrits |
| Abstention | 28,82 % | 266 |
| Votants | 71,18 % | 657 |
| Exprimés (sur inscrits) | 67,39 % | 622 |
| Blancs (sur votants) | 2,74 % | 18 |
| Nuls (sur votants) | 2,59 % | 17 |
Carte
Champagnac dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Champagnac
Vos élus
Hervé Herchin, maire de Champagnac
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Municipales 2020 dans les communes voisines de Champagnac (2nd tour)
- Roche-le-Peyroux Jean-Pierre Crepy 54,41 %
- Liginiac Delphine Minard 47,78 %
- Auzers Mylène Mavier 100,00 %
- Sourniac Antony Lissandre 55,33 %
- Méallet Benoît Tissandier 52,27 %
- Chirac-Bellevue Stéphane Besse 54,73 %
- Antignac Jean-Pierre Flagel 51,27 %
- La Monselie François Besson 52,29 %
- Veyrières Colette Soudain 97,87 %
- Latronche Sylvie Breuil 51,49 %
- Moussages Daniel Vizet 53,61 %
- Saint-Bonnet-près-Bort Marie Duval-Bredeche 52,59 %
- Saint-Pantaléon-de-Lapleau Philippe-Emile Pouget 46,15 %
- Saint-Étienne-de-Chomeil Martin Galvaing 64,60 %
- Palisse Hervé Guibal 58,06 %
- Trizac Jean Yves Jouve 56,25 %
- Labessette Éric Juillard 57,97 %
- Lamazière-Basse Brigitte Bernat Hervieu 59,56 %
- Trémouille-Saint-Loup Eliane Magny 60,54 %
- Soursac Cyril Jourde 62,37 %
- Saint-Vincent-de-Salers Annie Simonet 53,23 %
- Confolent-Port-Dieu Jean-François Bénézy 56,10 %
- Trémouille Joëlle Noël 75,83 %
- Ussel Ussel Notre Ville 55,26 %
Municipales 2020 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (2nd tour)
Municipales 2020 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon