Européennes 2024 · Cantal · Auvergne-Rhône-Alpes
Résultats des élections européennes 2024 à Champagnac
Résultats définitifs des élections européennes 2024 à Champagnac. 1er tour le 9 juin 2024.
Tour unique · 9 juin 2024
Résultats à Champagnac
Liste en tête : La France Revient
- Inscrits
- 869
- électeurs
- Participation
- 47,07 %
- 409 votants
- Abstention
- 52,93 %
- 460 abstentions
listes · % des suffrages exprimés Voir les 38 listes
- 1 La France Revient · Rassemblement national41,54 %
- 2 Besoin D'europe · Ensemble14,10 %
- 3 Réveiller L'europe · Union de la gauche9,74 %
- 4 La Droite Pour Faire Entendre La Voix De La France En Europe · Les Républicains7,44 %
- 5 La France Fiere, Menee Par Marion Marechal Et Soutenue Par Éric Zemmour · Reconquête6,41 %
- 6 Alliance Rurale · Divers droite5,13 %
- 7 La France Insoumise - Union Populaire · La France insoumise3,85 %
- 8 Europe Écologie · Écologistes3,59 %
- 9 Parti Animaliste · Divers2,05 %
- 10 Gauche Unie · Parti communiste2,05 %
- 11 Liste Asselineau-Frexit · Divers1,54 %
- 12 Lutte Ouvriere - Le Camp Des Travailleurs · Extrême gauche1,03 %
- 13 Europe Territoires Écologie · Divers gauche0,51 %
- 14 Ecologie Positive Et Territoires · Écologistes0,26 %
- 15 Urgence Revolution ! · Extrême gauche0,26 %
- 16 L'europe Ca Suffit ! · Extrême droite0,26 %
- 17 Écologie Au Centre · Écologistes0,26 %
- 18 Pour Une Humanite Souveraine · Divers0,00 %
- 19 Pour Une Democratie Reelle : Decidons Nous-Memes ! · Divers0,00 %
- 20 Free Palestine · Divers0,00 %
20 premiers candidats affichés sur 38. Déplier le bloc pour voir tous les candidats.
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 869 inscrits |
| Abstention | 52,93 % | 460 |
| Votants | 47,07 % | 409 |
| Exprimés (sur inscrits) | 44,88 % | 390 |
| Blancs (sur votants) | 2,20 % | 9 |
| Nuls (sur votants) | 2,44 % | 10 |
Carte
Champagnac dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
Liste en tête par bureau de vote (tour unique)
Chargement de la carte…
Tour unique
Résultats par bureau de vote à Champagnac (tour unique)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Champagnac
Vos élus
Hervé Herchin, maire de Champagnac
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Européennes 2024 dans les communes voisines de Champagnac (tour unique)
- Saint-Pierre La France Revient 42,22 %
- Ydes La France Revient 42,64 %
- Madic La France Revient 48,89 %
- Bassignac La France Revient 26,61 %
- Veyrières La France Revient 26,92 %
- Sérandon La France Revient 30,86 %
- Sauvat La France Revient 40,40 %
- Saignes La France Revient 37,91 %
- Roche-le-Peyroux La France Revient 26,87 %
- Bort-les-Orgues La France Revient 36,49 %
- Liginiac La France Revient 30,38 %
- Vebret La France Revient 37,64 %
- Sainte-Marie-Lapanouze La France Revient 60,47 %
- Sarroux - Saint Julien La France Revient 38,20 %
- Arches La France Revient 40,00 %
- Margerides La France Revient 46,67 %
- Saint-Étienne-la-Geneste Besoin D'europe 24,56 %
- Jaleyrac La France Revient 45,13 %
- Auzers La France Revient 17,20 %
- Le Monteil La France Revient 37,09 %
- Sourniac La France Revient 47,87 %
- Méallet La France Revient 36,14 %
- Neuvic La France Revient 26,01 %
- Saint-Victour La France Revient 36,96 %
Européennes 2024 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (tour unique)
Européennes 2024 par région (tour unique)
- Auvergne-Rhône-Alpes La France Revient 30,91 %
- Bourgogne-Franche-Comté La France Revient 37,09 %
- Bretagne La France Revient 25,58 %
- Centre-Val de Loire La France Revient 34,94 %
- Corse La France Revient 40,76 %
- Grand Est La France Revient 38,33 %
- Hauts-de-France La France Revient 42,41 %
- Île-de-France La France Revient 18,79 %
- Normandie La France Revient 35,34 %
- Nouvelle-Aquitaine La France Revient 30,94 %
- Occitanie La France Revient 33,69 %
- Pays de la Loire La France Revient 27,63 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur La France Revient 38,65 %
- Guadeloupe La France Revient 30,05 %
- Martinique La France Insoumise - Union Populaire 18,63 %
- Guyane La France Revient 25,62 %
- La Réunion La France Revient 31,71 %
- Mayotte La France Revient 52,42 %
- Polynésie française Besoin D'europe 41,54 %
- Français de l'étranger Besoin D'europe 21,99 %
- Nouvelle-Calédonie Besoin D'europe 28,64 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Besoin D'europe 28,25 %
- Wallis et Futuna Besoin D'europe 26,60 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon La France Revient 25,61 %