Législatives 2024 · Talmont-Saint-Hilaire · Vendée
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 4 de Talmont-Saint-Hilaire
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 4 de Talmont-Saint-Hilaire. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 4 de Talmont-Saint-Hilaire
En tête : Marie-Christine Ebran (+2,34 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 073
- électeurs
- Participation
- 73,63 %
- 790 votants
- Abstention
- 26,37 %
- 283 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Marie-Christine Ebran · Rassemblement national50,20 %
- 2 Béatrice Bellamy élu·e · Ensemble49,80 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 073 inscrits |
| Abstention | 26,37 % | 283 |
| Votants | 73,63 % | 790 |
| Exprimés (sur inscrits) | 71,11 % | 763 |
| Blancs (sur votants) | 2,53 % | 20 |
| Nuls (sur votants) | 0,89 % | 7 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 4 de Talmont-Saint-Hilaire
En tête : Nicolas Helary
- Inscrits
- 1 073
- électeurs
- Participation
- 72,04 %
- 773 votants
- Abstention
- 27,96 %
- 300 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Nicolas Helary · Union de la gauche16,22 %
- 2 Sophie Barillot · Extrême gauche0,54 %
- 3 Marie-Christine Ebran · Rassemblement national47,86 %
- 4 Béatrice Bellamy · Ensemble35,39 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 073 inscrits |
| Abstention | 27,96 % | 300 |
| Votants | 72,04 % | 773 |
| Exprimés (sur inscrits) | 69,52 % | 746 |
| Blancs (sur votants) | 2,07 % | 16 |
| Nuls (sur votants) | 1,42 % | 11 |
Les autres bureaux de vote de Talmont-Saint-Hilaire
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Pays de la Loire (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %