Législatives 2024 · Vendée · Pays de la Loire
Résultats des élections législatives 2024 à Mouchamps
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 à Mouchamps. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
Cette commune vote dans la 4e circonscription.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour à Mouchamps
En tête : Véronique Besse (+0,32 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 2 314
- électeurs
- Participation
- 69,88 %
- 1 617 votants
- Abstention
- 30,12 %
- 697 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Véronique Besse élu·e · Divers droite40,21 %
- 2 Jacques Proux · Rassemblement national23,99 %
- 3 Ilias Nagnonhou · Ensemble17,99 %
- 4 Julie Mariel-Godard · Union de la gauche17,80 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 2 314 inscrits |
| Abstention | 30,12 % | 697 |
| Votants | 69,88 % | 1 617 |
| Exprimés (sur inscrits) | 68,45 % | 1 584 |
| Blancs (sur votants) | 1,48 % | 24 |
| Nuls (sur votants) | 0,56 % | 9 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour à Mouchamps
En tête : Véronique Besse
- Inscrits
- 2 313
- électeurs
- Participation
- 71,08 %
- 1 644 votants
- Abstention
- 28,92 %
- 669 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Véronique Besse · Divers droite39,89 %
- 2 Jacques Proux · Rassemblement national20,66 %
- 3 Ilias Nagnonhou · Ensemble19,73 %
- 4 Julie Mariel-Godard · Union de la gauche18,48 %
- 5 Claude Bour · Extrême gauche1,24 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 2 313 inscrits |
| Abstention | 28,92 % | 669 |
| Votants | 71,08 % | 1 644 |
| Exprimés (sur inscrits) | 69,48 % | 1 607 |
| Blancs (sur votants) | 1,64 % | 27 |
| Nuls (sur votants) | 0,61 % | 10 |
Carte
Mouchamps dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Mouchamps (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Mouchamps
Vos élus
Patrick Mandin, maire de Mouchamps
23 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 dans les communes voisines de Mouchamps (2nd tour)
- Rochetrejoux Béatrice Bellamy 67,40 %
- Saint-Vincent-Sterlanges Béatrice Bellamy 50,14 %
- Saint-Germain-de-Prinçay Béatrice Bellamy 64,81 %
- Vendrennes Véronique Besse 43,54 %
- Saint-Prouant Béatrice Bellamy 71,27 %
- Sainte-Cécile Philippe Latombe 57,85 %
- Mesnard-la-Barotière Véronique Besse 45,28 %
- Saint-Paul-en-Pareds Véronique Besse 49,80 %
- Les Herbiers Véronique Besse 44,67 %
- Le Boupère Véronique Besse 47,53 %
- Sigournais Béatrice Bellamy 59,83 %
- Monsireigne Véronique Besse 38,34 %
- Saint-André-Goule-d'Oie Véronique Besse 50,25 %
- Saint-Fulgent Véronique Besse 44,13 %
- Saint-Mars-la-Réorthe Véronique Besse 49,13 %
- Chantonnay Béatrice Bellamy 62,24 %
- Essarts-en-Bocage Philippe Latombe 60,08 %
- Saint-Martin-des-Noyers Philippe Latombe 52,89 %
- Saint-Hilaire-le-Vouhis Marie-Christine Ebran 51,12 %
- Chavagnes-les-Redoux Véronique Besse 41,88 %
- Beaurepaire Véronique Besse 46,08 %
- Sèvremont Véronique Besse 45,96 %
- La Meilleraie-Tillay Véronique Besse 46,37 %
- Les Epesses Véronique Besse 44,01 %
Législatives 2024 par département en Pays de la Loire (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %