Législatives 2024 · Les Sables-d'Olonne · Vendée
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 27 de Les Sables-d'Olonne
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 27 de Les Sables-d'Olonne. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 27 de Les Sables-d'Olonne
En tête : Pascal Dubin (+9,02 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 146
- électeurs
- Participation
- 71,12 %
- 815 votants
- Abstention
- 28,88 %
- 331 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Pascal Dubin · Union de l’extrême droite40,71 %
- 2 Stéphane Buchou élu·e · Ensemble59,29 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 146 inscrits |
| Abstention | 28,88 % | 331 |
| Votants | 71,12 % | 815 |
| Exprimés (sur inscrits) | 68,59 % | 786 |
| Blancs (sur votants) | 2,45 % | 20 |
| Nuls (sur votants) | 1,10 % | 9 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 27 de Les Sables-d'Olonne
En tête : Eric Mauvoisin-Delavaud
- Inscrits
- 1 146
- électeurs
- Participation
- 69,90 %
- 801 votants
- Abstention
- 30,10 %
- 345 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Eric Mauvoisin-Delavaud · Extrême droite3,77 %
- 2 Noël Faucher · Divers droite5,58 %
- 3 Pascal Dubin · Union de l’extrême droite31,69 %
- 4 Armelle Marie Geneviève Guénolé · Droite souverainiste1,69 %
- 5 Philippe Festien · Extrême gauche0,52 %
- 6 Stéphane Buchou · Ensemble41,04 %
- 7 Pascale Marchand · Union de la gauche15,71 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 146 inscrits |
| Abstention | 30,10 % | 345 |
| Votants | 69,90 % | 801 |
| Exprimés (sur inscrits) | 67,19 % | 770 |
| Blancs (sur votants) | 2,00 % | 16 |
| Nuls (sur votants) | 1,87 % | 15 |
Les autres bureaux de vote de Les Sables-d'Olonne
- Bureau 1 · hotel de ville 40,76 %
- Bureau 2 · auditorium saint michel 39,79 %
- Bureau 3 · conservatoire marin marais 35,52 %
- Bureau 4 · ecole maternelle clemenceau 33,37 %
- Bureau 5 · centre de loisirs de l armandeche n 1 33,55 %
- Bureau 6 · salle des fetes de la chaume n 1 38,02 %
- Bureau 7 · salle audubon 36,03 %
- Bureau 8 · ecole maternelle des jardins 37,27 %
- Bureau 9 · village d entreprises nautiques n 1 34,05 %
- Bureau 10 · hotel de ville n 2 44,71 %
- Bureau 11 · centre de loisirs de l armandeche n 2 37,47 %
- Bureau 12 · salle des fetes de la chaume n 2 37,01 %
- Bureau 13 · mairie annexe du chateau d olonne 39,59 %
- Bureau 14 · salle calixte aime plissonneau n 1 38,30 %
- Bureau 15 · galerie des riaux 36,93 %
- Bureau 16 · ecole primaire des nouettes 34,45 %
- Bureau 17 · centre de loisirs des plesses 45,07 %
- Bureau 18 · ecole maternelle de la pironniere 37,84 %
- Bureau 19 · ecole primaire de la pironniere 42,48 %
- Bureau 20 · colonie ker netra 37,80 %
- Bureau 21 · la maison des sports 43,41 %
- Bureau 22 · salle calixte aime plissonneau n 2 42,18 %
- Bureau 23 · complexe sportif d olonne sur mer 48,79 %
- Bureau 24 · complexe culturel du havre d olonne 43,91 %
- Bureau 25 · mairie annexe d olonne sur mer 42,72 %
- Bureau 26 · lycee eric tabarly 47,05 %
- Bureau 28 · groupe scolaire r g cadou n 1 43,80 %
- Bureau 29 · groupe scolaire r g cadou n 2 42,43 %
- Bureau 30 · olonnespace 43,63 %
- Bureau 31 · village d entreprises nautiques n 2 43,94 %
- Bureau 32 · village d entreprises nautiques n 3 38,99 %
- Bureau 33 · colonie de sauveterre 43,86 %
- Bureau 34 44,28 %
- Bureau 35 36,60 %
- Bureau 36 40,58 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Pays de la Loire (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %