Législatives 2024 · Yvré-l'Évêque · Sarthe
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 5 de Yvré-l'Évêque
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 5 de Yvré-l'Évêque. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 5 de Yvré-l'Évêque
En tête : François Fevre (+9,64 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 628
- électeurs
- Participation
- 75,96 %
- 477 votants
- Abstention
- 24,04 %
- 151 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 François Fevre · Union de l’extrême droite36,81 %
- 2 Marietta Karamanli élu·e · Union de la gauche63,19 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 628 inscrits |
| Abstention | 24,04 % | 151 |
| Votants | 75,96 % | 477 |
| Exprimés (sur inscrits) | 68,79 % | 432 |
| Blancs (sur votants) | 7,76 % | 37 |
| Nuls (sur votants) | 1,68 % | 8 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 5 de Yvré-l'Évêque
En tête : François Fevre
- Inscrits
- 628
- électeurs
- Participation
- 76,11 %
- 478 votants
- Abstention
- 23,89 %
- 150 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 François Fevre · Union de l’extrême droite27,17 %
- 2 Samuel Chevallier · UDI35,87 %
- 3 Thomas Hubert · Extrême gauche1,09 %
- 4 Clément Cheuret · Divers0,00 %
- 5 Marietta Karamanli · Union de la gauche35,87 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 628 inscrits |
| Abstention | 23,89 % | 150 |
| Votants | 76,11 % | 478 |
| Exprimés (sur inscrits) | 73,25 % | 460 |
| Blancs (sur votants) | 2,72 % | 13 |
| Nuls (sur votants) | 1,05 % | 5 |
Les autres bureaux de vote de Yvré-l'Évêque
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Pays de la Loire (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %