Législatives 2024 · Sarthe · Pays de la Loire
Résultats des élections législatives 2024 à Saint-Pavace
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 à Saint-Pavace. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
Cette commune vote dans la 5e circonscription.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour à Saint-Pavace
En tête : Jean-Carles Grelier (+33,21 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 764
- électeurs
- Participation
- 76,70 %
- 1 353 votants
- Abstention
- 23,30 %
- 411 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Jean-Carles Grelier élu·e · Ensemble76,45 %
- 2 Pierre Vaugarny · Rassemblement national23,55 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 764 inscrits |
| Abstention | 23,30 % | 411 |
| Votants | 76,70 % | 1 353 |
| Exprimés (sur inscrits) | 74,38 % | 1 312 |
| Blancs (sur votants) | 2,59 % | 35 |
| Nuls (sur votants) | 0,44 % | 6 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour à Saint-Pavace
En tête : Jean-Carles Grelier
- Inscrits
- 1 763
- électeurs
- Participation
- 76,97 %
- 1 357 votants
- Abstention
- 23,03 %
- 406 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Jean-Carles Grelier · Ensemble43,24 %
- 2 Christophe Rouillon · Union de la gauche32,36 %
- 3 Pierre Vaugarny · Rassemblement national21,55 %
- 4 Cécile Bayle De Jessé · Droite souverainiste2,10 %
- 5 Karine Fouquet · Extrême gauche0,75 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 763 inscrits |
| Abstention | 23,03 % | 406 |
| Votants | 76,97 % | 1 357 |
| Exprimés (sur inscrits) | 75,55 % | 1 332 |
| Blancs (sur votants) | 1,40 % | 19 |
| Nuls (sur votants) | 0,44 % | 6 |
Carte
Saint-Pavace dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Saint-Pavace (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Saint-Pavace
Vos élus
Thierry Nore, maire de Saint-Pavace
19 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 dans les communes voisines de Saint-Pavace (2nd tour)
- Coulaines Jean-Carles Grelier 70,18 %
- Saint-Saturnin Julie Delpech 66,95 %
- La Chapelle-Saint-Aubin Julie Delpech 69,37 %
- Sargé-lès-le-Mans Marietta Karamanli 62,41 %
- Neuville-sur-Sarthe Jean-Carles Grelier 60,41 %
- La Milesse Julie Delpech 63,78 %
- Le Mans Julie Delpech 23,35 %
- Rouillon Elise Leboucher 67,96 %
- Trangé Julie Delpech 67,75 %
- Yvré-l'Évêque Marietta Karamanli 63,73 %
- Aigné Julie Delpech 61,23 %
- La Bazoge Julie Delpech 56,95 %
- Joué-l'Abbé Jean-Carles Grelier 53,27 %
- Savigné-l'Évêque Marietta Karamanli 52,90 %
- Pruillé-le-Chétif Elise Leboucher 63,03 %
- La Guierche Jean-Carles Grelier 55,07 %
- Souillé Pierre Vaugarny 51,42 %
- Degré Julie Delpech 57,42 %
- Allonnes Elise Leboucher 56,14 %
- Chaufour-Notre-Dame Marie-Caroline Le Pen 52,01 %
- Fay Elise Leboucher 67,22 %
- Changé Marietta Karamanli 56,77 %
- Saint-Georges-du-Bois Elise Leboucher 55,34 %
- Fatines François Fevre 55,80 %
Législatives 2024 par département en Pays de la Loire (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %