Législatives 2024 · Saint-Michel-de-Chavaignes · Sarthe
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 1 de Saint-Michel-de-Chavaignes
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 1 de Saint-Michel-de-Chavaignes. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 1 de Saint-Michel-de-Chavaignes
En tête : François Fevre (+9,87 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 605
- électeurs
- Participation
- 66,78 %
- 404 votants
- Abstention
- 33,22 %
- 201 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 François Fevre · Union de l’extrême droite54,11 %
- 2 Marietta Karamanli élu·e · Union de la gauche45,89 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 605 inscrits |
| Abstention | 33,22 % | 201 |
| Votants | 66,78 % | 404 |
| Exprimés (sur inscrits) | 62,31 % | 377 |
| Blancs (sur votants) | 4,95 % | 20 |
| Nuls (sur votants) | 1,73 % | 7 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 1 de Saint-Michel-de-Chavaignes
En tête : François Fevre
- Inscrits
- 605
- électeurs
- Participation
- 65,62 %
- 397 votants
- Abstention
- 34,38 %
- 208 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 François Fevre · Union de l’extrême droite44,24 %
- 2 Samuel Chevallier · UDI20,94 %
- 3 Thomas Hubert · Extrême gauche1,31 %
- 4 Clément Cheuret · Divers0,00 %
- 5 Marietta Karamanli · Union de la gauche33,51 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 605 inscrits |
| Abstention | 34,38 % | 208 |
| Votants | 65,62 % | 397 |
| Exprimés (sur inscrits) | 63,14 % | 382 |
| Blancs (sur votants) | 2,77 % | 11 |
| Nuls (sur votants) | 1,01 % | 4 |
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Pays de la Loire (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %