Législatives 2024 · Sarthe · Pays de la Loire
Résultats des élections législatives 2024 à Saint-Célerin
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 à Saint-Célerin. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
Cette commune vote dans la 2e circonscription.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour à Saint-Célerin
En tête : François Fevre (+4,29 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 601
- électeurs
- Participation
- 64,56 %
- 388 votants
- Abstention
- 35,44 %
- 213 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 François Fevre · Union de l’extrême droite61,08 %
- 2 Marietta Karamanli élu·e · Union de la gauche38,92 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 601 inscrits |
| Abstention | 35,44 % | 213 |
| Votants | 64,56 % | 388 |
| Exprimés (sur inscrits) | 61,56 % | 370 |
| Blancs (sur votants) | 4,12 % | 16 |
| Nuls (sur votants) | 0,52 % | 2 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour à Saint-Célerin
En tête : François Fevre
- Inscrits
- 600
- électeurs
- Participation
- 63,17 %
- 379 votants
- Abstention
- 36,83 %
- 221 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 François Fevre · Union de l’extrême droite56,79 %
- 2 Marietta Karamanli · Union de la gauche25,82 %
- 3 Samuel Chevallier · UDI17,12 %
- 4 Thomas Hubert · Extrême gauche0,27 %
- 5 Clément Cheuret · Divers0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 600 inscrits |
| Abstention | 36,83 % | 221 |
| Votants | 63,17 % | 379 |
| Exprimés (sur inscrits) | 61,33 % | 368 |
| Blancs (sur votants) | 2,37 % | 9 |
| Nuls (sur votants) | 0,53 % | 2 |
Carte
Saint-Célerin dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Saint-Célerin (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Saint-Célerin
Vos élus
Jacky Aîné, maire de Saint-Célerin
13 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 dans les communes voisines de Saint-Célerin (2nd tour)
- Torcé-en-Vallée François Fevre 51,86 %
- La Chapelle-Saint-Rémy Pierre Vaugarny 62,59 %
- Prévelles Pierre Vaugarny 58,82 %
- Lombron François Fevre 50,99 %
- Tuffé Val de la Chéronne Pierre Vaugarny 52,60 %
- Briosne-lès-Sables Pierre Vaugarny 65,41 %
- Sillé-le-Philippe François Fevre 52,47 %
- Bonnétable Pierre Vaugarny 51,34 %
- Saint-Denis-des-Coudrais Jean-Carles Grelier 60,00 %
- Beaufay Pierre Vaugarny 50,12 %
- Beillé Pierre Vaugarny 60,61 %
- Montfort-le-Gesnois Marietta Karamanli 50,35 %
- Saint-Corneille Marietta Karamanli 50,20 %
- Connerré François Fevre 53,29 %
- Courcemont Pierre Vaugarny 57,81 %
- Terrehault Pierre Vaugarny 71,62 %
- Boëssé-le-Sec Pierre Vaugarny 57,98 %
- La Bosse Jean-Carles Grelier 55,56 %
- Duneau Pierre Vaugarny 57,04 %
- Vouvray-sur-Huisne Pierre Vaugarny 61,11 %
- Jauzé Jean-Carles Grelier 62,75 %
- Saint-Georges-du-Rosay Jean-Carles Grelier 51,50 %
- Courcebœufs Pierre Vaugarny 59,66 %
- Sceaux-sur-Huisne Pierre Vaugarny 58,44 %
Législatives 2024 par département en Pays de la Loire (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %