Législatives 2024 · Montval-sur-Loir · Sarthe
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 3 de Montval-sur-Loir
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 3 de Montval-sur-Loir. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 3 de Montval-sur-Loir
En tête : Eric Martineau (+20,05 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 736
- électeurs
- Participation
- 66,17 %
- 487 votants
- Abstention
- 33,83 %
- 249 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Eric Martineau élu·e · Ensemble58,99 %
- 2 Romain Lemoigne · Rassemblement national41,01 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 736 inscrits |
| Abstention | 33,83 % | 249 |
| Votants | 66,17 % | 487 |
| Exprimés (sur inscrits) | 61,96 % | 456 |
| Blancs (sur votants) | 3,90 % | 19 |
| Nuls (sur votants) | 2,46 % | 12 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 3 de Montval-sur-Loir
En tête : Mathilde Jack
- Inscrits
- 734
- électeurs
- Participation
- 65,80 %
- 483 votants
- Abstention
- 34,20 %
- 251 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Mathilde Jack · Union de la gauche19,57 %
- 2 Eric Martineau · Ensemble38,94 %
- 3 Éric Trochon · Droite souverainiste0,43 %
- 4 Romain Lemoigne · Rassemblement national34,47 %
- 5 Maryse Brutout · Extrême gauche1,06 %
- 6 Vincent Gruau · Les Républicains4,47 %
- 7 Raymond De Malherbe · Reconquête1,06 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 734 inscrits |
| Abstention | 34,20 % | 251 |
| Votants | 65,80 % | 483 |
| Exprimés (sur inscrits) | 64,03 % | 470 |
| Blancs (sur votants) | 1,66 % | 8 |
| Nuls (sur votants) | 1,04 % | 5 |
Les autres bureaux de vote de Montval-sur-Loir
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Pays de la Loire (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %