Législatives 2024 · Sarthe · Pays de la Loire
Résultats des élections législatives 2024 à Melleray
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 à Melleray. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
Cette commune vote dans la 5e circonscription.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour à Melleray
En tête : Pierre Vaugarny (+6,56 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 347
- électeurs
- Participation
- 76,66 %
- 266 votants
- Abstention
- 23,34 %
- 81 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Pierre Vaugarny · Rassemblement national55,73 %
- 2 Jean-Carles Grelier élu·e · Ensemble44,27 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 347 inscrits |
| Abstention | 23,34 % | 81 |
| Votants | 76,66 % | 266 |
| Exprimés (sur inscrits) | 72,91 % | 253 |
| Blancs (sur votants) | 3,76 % | 10 |
| Nuls (sur votants) | 1,13 % | 3 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour à Melleray
En tête : Pierre Vaugarny
- Inscrits
- 347
- électeurs
- Participation
- 72,33 %
- 251 votants
- Abstention
- 27,67 %
- 96 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Pierre Vaugarny · Rassemblement national49,17 %
- 2 Jean-Carles Grelier · Ensemble40,00 %
- 3 Christophe Rouillon · Union de la gauche8,33 %
- 4 Karine Fouquet · Extrême gauche1,25 %
- 5 Cécile Bayle De Jessé · Droite souverainiste1,25 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 347 inscrits |
| Abstention | 27,67 % | 96 |
| Votants | 72,33 % | 251 |
| Exprimés (sur inscrits) | 69,16 % | 240 |
| Blancs (sur votants) | 3,19 % | 8 |
| Nuls (sur votants) | 1,20 % | 3 |
Carte
Melleray dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Melleray (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Melleray
Vos élus
Christophe Motron, maire de Melleray
11 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 dans les communes voisines de Melleray (2nd tour)
- Montmirail Jean-Carles Grelier 63,54 %
- Le Plessis-Dorin Christophe Marion 51,82 %
- Gréez-sur-Roc Jean-Carles Grelier 53,27 %
- Champrond Pierre Vaugarny 55,17 %
- Couëtron-au-Perche Christophe Marion 51,20 %
- Chapelle-Guillaume Christophe Bay 62,24 %
- Saint-Ulphace Jean-Carles Grelier 53,98 %
- Saint-Jean-des-Échelles Jean-Carles Grelier 59,17 %
- Vibraye Jean-Carles Grelier 50,49 %
- Lamnay Pierre Vaugarny 56,24 %
- Théligny Jean-Carles Grelier 53,98 %
- Courgenard Jean-Carles Grelier 52,56 %
- Valennes Pierre Vaugarny 54,12 %
- Saint-Bomer Christophe Bay 51,49 %
- Cormes Pierre Vaugarny 51,15 %
- Berfay Pierre Vaugarny 56,44 %
- Saint-Maixent Pierre Vaugarny 54,46 %
- Lavaré Pierre Vaugarny 59,60 %
- La Bazoche-Gouet Christophe Bay 59,57 %
- Baillou Virginia De Oliveira 52,31 %
- Authon-du-Perche Christophe Bay 50,94 %
- Le Gault-du-Perche Virginia De Oliveira 56,63 %
- Semur-en-Vallon Pierre Vaugarny 68,10 %
- Cherré-Au Jean-Carles Grelier 59,15 %
Législatives 2024 par département en Pays de la Loire (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %