Législatives 2024 · La Flèche · Sarthe
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 3 de La Flèche
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 3 de La Flèche. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 3 de La Flèche
En tête : Eric Martineau (+33,36 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 678
- électeurs
- Participation
- 66,67 %
- 452 votants
- Abstention
- 33,33 %
- 226 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Eric Martineau élu·e · Ensemble59,20 %
- 2 Romain Lemoigne · Rassemblement national40,80 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 678 inscrits |
| Abstention | 33,33 % | 226 |
| Votants | 66,67 % | 452 |
| Exprimés (sur inscrits) | 62,54 % | 424 |
| Blancs (sur votants) | 3,32 % | 15 |
| Nuls (sur votants) | 2,88 % | 13 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 3 de La Flèche
En tête : Mathilde Jack
- Inscrits
- 678
- électeurs
- Participation
- 63,72 %
- 432 votants
- Abstention
- 36,28 %
- 246 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Mathilde Jack · Union de la gauche26,79 %
- 2 Eric Martineau · Ensemble25,84 %
- 3 Éric Trochon · Droite souverainiste0,72 %
- 4 Romain Lemoigne · Rassemblement national36,12 %
- 5 Maryse Brutout · Extrême gauche2,63 %
- 6 Vincent Gruau · Les Républicains6,22 %
- 7 Raymond De Malherbe · Reconquête1,67 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 678 inscrits |
| Abstention | 36,28 % | 246 |
| Votants | 63,72 % | 432 |
| Exprimés (sur inscrits) | 61,65 % | 418 |
| Blancs (sur votants) | 1,39 % | 6 |
| Nuls (sur votants) | 1,85 % | 8 |
Les autres bureaux de vote de La Flèche
- Bureau 1 · mairie chateau des carmes 51,96 %
- Bureau 2 · maison de quartier le bas rhin 51,29 %
- Bureau 4 · ecole maternelle p carpentier 63,40 %
- Bureau 5 · ecole primaire andre fertre iii 58,29 %
- Bureau 6 · ecole primaire andre fertre i 53,55 %
- Bureau 7 · ecole primaire andre fertre ii 64,53 %
- Bureau 8 · centre gambetta i 48,97 %
- Bureau 9 · centre gambetta ii 52,05 %
- Bureau 10 · le carroi i salle de la douve 68,60 %
- Bureau 11 · le carroi ii salle anciens 66,08 %
- Bureau 12 · ecole maternelle jules ferry 64,66 %
- Bureau 13 · ecole primaire jules ferry 52,19 %
- Bureau 14 · st germain i 53,10 %
- Bureau 15 · maison de quartier verron 52,51 %
- Bureau 16 · maison de quartier zac canada 61,09 %
- Bureau 17 · st germain ii 64,18 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Pays de la Loire (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %