Législatives 2024 · Sarthe · Pays de la Loire
Résultats des élections législatives 2024 à Gesnes-le-Gandelin
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 à Gesnes-le-Gandelin. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
Cette commune vote dans la 1ère circonscription.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour à Gesnes-le-Gandelin
En tête : Céline De Cossé Brissac (+7,80 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 747
- électeurs
- Participation
- 65,60 %
- 490 votants
- Abstention
- 34,40 %
- 257 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Céline De Cossé Brissac · Rassemblement national52,20 %
- 2 Julie Delpech élu·e · Ensemble47,80 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 747 inscrits |
| Abstention | 34,40 % | 257 |
| Votants | 65,60 % | 490 |
| Exprimés (sur inscrits) | 60,78 % | 454 |
| Blancs (sur votants) | 6,12 % | 30 |
| Nuls (sur votants) | 1,22 % | 6 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour à Gesnes-le-Gandelin
En tête : Céline De Cossé Brissac
- Inscrits
- 747
- électeurs
- Participation
- 65,06 %
- 486 votants
- Abstention
- 34,94 %
- 261 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Céline De Cossé Brissac · Rassemblement national44,40 %
- 2 Ghislaine Bonnet · Union de la gauche23,04 %
- 3 Julie Delpech · Ensemble21,14 %
- 4 Clément Coulon · Les Républicains8,88 %
- 5 Sylvie Maillet · Extrême gauche2,54 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 747 inscrits |
| Abstention | 34,94 % | 261 |
| Votants | 65,06 % | 486 |
| Exprimés (sur inscrits) | 63,32 % | 473 |
| Blancs (sur votants) | 2,26 % | 11 |
| Nuls (sur votants) | 0,41 % | 2 |
Carte
Gesnes-le-Gandelin dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Gesnes-le-Gandelin (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Gesnes-le-Gandelin
Vos élus
Georges Pavard, maire de Gesnes-le-Gandelin
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 dans les communes voisines de Gesnes-le-Gandelin (2nd tour)
- Bérus Julie Delpech 51,00 %
- Oisseau-le-Petit Julie Delpech 51,51 %
- Moulins-le-Carbonnel Julie Delpech 53,85 %
- Héloup Chantal Jourdan 55,18 %
- Saint-Victeur Céline De Cossé Brissac 61,68 %
- Assé-le-Boisne Céline De Cossé Brissac 50,34 %
- Béthon Céline De Cossé Brissac 53,16 %
- Fyé Céline De Cossé Brissac 53,62 %
- Arçonnay Julie Delpech 57,32 %
- Saint-Céneri-le-Gérei Chantal Jourdan 65,91 %
- Chérisay Julie Delpech 50,94 %
- Mieuxcé Chantal Jourdan 55,77 %
- Saint-Germain-du-Corbéis Chantal Jourdan 58,38 %
- Sougé-le-Ganelon Céline De Cossé Brissac 55,29 %
- Saint-Ouen-de-Mimbré Céline De Cossé Brissac 56,55 %
- Champfleur Julie Delpech 52,63 %
- Bourg-le-Roi Julie Delpech 63,80 %
- La Ferrière-Bochard Nadine Belzidsky 60,99 %
- Fresnay-sur-Sarthe Céline De Cossé Brissac 51,09 %
- Condé-sur-Sarthe Chantal Jourdan 59,57 %
- Saint-Léonard-des-Bois Céline De Cossé Brissac 54,61 %
- Saint-Paterne - Le Chevain Julie Delpech 57,82 %
- Alençon Chantal Jourdan 63,46 %
- Rouessé-Fontaine Céline De Cossé Brissac 66,20 %
Législatives 2024 par département en Pays de la Loire (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %