Législatives 2024 · Mayenne · Pays de la Loire
Résultats des élections législatives 2024 à Vautorte
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 à Vautorte. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
Cette commune vote dans la 3e circonscription.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour à Vautorte
En tête : Yannick Favennec (+17,16 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 449
- électeurs
- Participation
- 64,81 %
- 291 votants
- Abstention
- 35,19 %
- 158 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Yannick Favennec élu·e · Horizons65,94 %
- 2 Annie Bell · Rassemblement national34,06 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 449 inscrits |
| Abstention | 35,19 % | 158 |
| Votants | 64,81 % | 291 |
| Exprimés (sur inscrits) | 61,47 % | 276 |
| Blancs (sur votants) | 2,06 % | 6 |
| Nuls (sur votants) | 3,09 % | 9 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour à Vautorte
En tête : Yannick Favennec
- Inscrits
- 449
- électeurs
- Participation
- 66,82 %
- 300 votants
- Abstention
- 33,18 %
- 149 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Yannick Favennec · Horizons48,78 %
- 2 Annie Bell · Rassemblement national37,28 %
- 3 Stéphanie Lefoulon · Union de la gauche13,24 %
- 4 Martine Amelin · Extrême gauche0,70 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 449 inscrits |
| Abstention | 33,18 % | 149 |
| Votants | 66,82 % | 300 |
| Exprimés (sur inscrits) | 63,92 % | 287 |
| Blancs (sur votants) | 2,00 % | 6 |
| Nuls (sur votants) | 2,33 % | 7 |
Carte
Vautorte dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Vautorte (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Vautorte
Vos élus
Gilles Ligot, maire de Vautorte
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 dans les communes voisines de Vautorte (2nd tour)
- Placé Yannick Favennec 65,29 %
- Montenay Yannick Favennec 68,23 %
- Châtillon-sur-Colmont Yannick Favennec 70,13 %
- Saint-Denis-de-Gastines Yannick Favennec 76,93 %
- Chailland Yannick Favennec 73,76 %
- Saint-Georges-Buttavent Yannick Favennec 70,07 %
- Ernée Yannick Favennec 71,92 %
- La Bigottière Yannick Favennec 53,81 %
- Alexain Yannick Favennec 64,58 %
- Colombiers-du-Plessis Yannick Favennec 77,00 %
- Saint-Germain-le-Guillaume Yannick Favennec 66,94 %
- Contest Yannick Favennec 75,11 %
- Brecé Yannick Favennec 64,62 %
- Saint-Germain-d'Anxure Yannick Favennec 70,49 %
- Carelles Yannick Favennec 66,39 %
- Saint-Hilaire-du-Maine Yannick Favennec 66,31 %
- Saint-Mars-sur-Colmont Yannick Favennec 61,78 %
- Saint-Baudelle Yannick Favennec 79,45 %
- Parigné-sur-Braye Yannick Favennec 67,76 %
- Oisseau Yannick Favennec 62,45 %
- Andouillé Yannick Favennec 71,29 %
- Gorron Yannick Favennec 68,73 %
- Hercé Yannick Favennec 75,00 %
- Larchamp Yannick Favennec 72,22 %
Législatives 2024 par département en Pays de la Loire (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %