Législatives 2024 · Mayenne · Pays de la Loire
Résultats des élections législatives 2024 à Mézangers
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 à Mézangers. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
Cette commune vote dans la 1ère circonscription.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour à Mézangers
En tête : Guillaume Garot (+18,28 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 541
- électeurs
- Participation
- 68,95 %
- 373 votants
- Abstention
- 31,05 %
- 168 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Guillaume Garot élu·e · Union de la gauche62,36 %
- 2 Paule Veyre De Soras · Rassemblement national37,64 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 541 inscrits |
| Abstention | 31,05 % | 168 |
| Votants | 68,95 % | 373 |
| Exprimés (sur inscrits) | 65,80 % | 356 |
| Blancs (sur votants) | 3,49 % | 13 |
| Nuls (sur votants) | 1,07 % | 4 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour à Mézangers
En tête : Guillaume Garot
- Inscrits
- 542
- électeurs
- Participation
- 67,71 %
- 367 votants
- Abstention
- 32,29 %
- 175 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Guillaume Garot · Union de la gauche44,08 %
- 2 Paule Veyre De Soras · Rassemblement national36,64 %
- 3 Vincent Saulnier · UDI15,15 %
- 4 Stéphanie Hibon Arthuis · Divers droite2,75 %
- 5 Fabrice Romier · Extrême gauche1,38 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 542 inscrits |
| Abstention | 32,29 % | 175 |
| Votants | 67,71 % | 367 |
| Exprimés (sur inscrits) | 66,97 % | 363 |
| Blancs (sur votants) | 0,54 % | 2 |
| Nuls (sur votants) | 0,54 % | 2 |
Carte
Mézangers dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Mézangers (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Mézangers
Vos élus
Robert Geslot, maire de Mézangers
16 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 dans les communes voisines de Mézangers (2nd tour)
- Neau Paule Veyre De Soras 53,67 %
- Sainte-Gemmes-le-Robert Guillaume Garot 61,70 %
- Jublains Guillaume Garot 67,02 %
- Hambers Guillaume Garot 66,55 %
- Évron Guillaume Garot 61,15 %
- Brée Paule Veyre De Soras 52,07 %
- Bais Guillaume Garot 65,77 %
- Grazay Yannick Favennec 74,20 %
- Livet Paule Veyre De Soras 55,00 %
- Belgeard Yannick Favennec 63,67 %
- Montsûrs Guillaume Garot 63,86 %
- Assé-le-Bérenger Paule Veyre De Soras 61,58 %
- Izé Guillaume Garot 57,71 %
- La Bazouge-des-Alleux Yannick Favennec 65,02 %
- Champgenéteux Guillaume Garot 58,19 %
- Saint-Georges-sur-Erve Guillaume Garot 50,54 %
- Gesnes Paule Veyre De Soras 55,03 %
- La Bazoge-Montpinçon Yannick Favennec 73,73 %
- Saint-Léger Jean-Michel Cadenas 51,05 %
- La Chapelle-Rainsouin Guillaume Garot 52,41 %
- La Chapelle-au-Riboul Yannick Favennec 61,09 %
- Sainte-Suzanne-et-Chammes Géraldine Bannier 55,36 %
- Commer Yannick Favennec 70,50 %
- Voutré Guillaume Garot 54,21 %
Législatives 2024 par département en Pays de la Loire (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %