Législatives 2024 · Mayenne · Mayenne
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 2 de Mayenne
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 2 de Mayenne. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 2 de Mayenne
En tête : Annie Bell (+0,81 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 000
- électeurs
- Participation
- 58,60 %
- 586 votants
- Abstention
- 41,40 %
- 414 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Annie Bell · Rassemblement national19,11 %
- 2 Yannick Favennec élu·e · Horizons80,89 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 000 inscrits |
| Abstention | 41,40 % | 414 |
| Votants | 58,60 % | 586 |
| Exprimés (sur inscrits) | 56,00 % | 560 |
| Blancs (sur votants) | 3,41 % | 20 |
| Nuls (sur votants) | 1,02 % | 6 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 2 de Mayenne
En tête : Annie Bell
- Inscrits
- 1 002
- électeurs
- Participation
- 61,78 %
- 619 votants
- Abstention
- 38,22 %
- 383 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Annie Bell · Rassemblement national18,30 %
- 2 Martine Amelin · Extrême gauche1,31 %
- 3 Yannick Favennec · Horizons43,79 %
- 4 Stéphanie Lefoulon · Union de la gauche36,60 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 002 inscrits |
| Abstention | 38,22 % | 383 |
| Votants | 61,78 % | 619 |
| Exprimés (sur inscrits) | 61,08 % | 612 |
| Blancs (sur votants) | 0,81 % | 5 |
| Nuls (sur votants) | 0,32 % | 2 |
Les autres bureaux de vote de Mayenne
- Bureau 1 · salle des sports gambetta 31,71 %
- Bureau 3 · salle des sports gambetta 26,63 %
- Bureau 4 · salle des sports gambetta 23,05 %
- Bureau 5 · halle des sports jules ferry 24,47 %
- Bureau 6 · halle des sports jules ferry 22,40 %
- Bureau 7 · halle des sports jules ferry 28,61 %
- Bureau 8 · halle des sports jules ferry 26,88 %
- Bureau 9 · salle des sports gambetta 28,53 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Pays de la Loire (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %