Législatives 2024 · Château-Gontier-sur-Mayenne · Mayenne
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 7 de Château-Gontier-sur-Mayenne
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 7 de Château-Gontier-sur-Mayenne. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 7 de Château-Gontier-sur-Mayenne
En tête : Jean-Michel Cadenas (+4,24 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 924
- électeurs
- Participation
- 67,32 %
- 622 votants
- Abstention
- 32,68 %
- 302 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Jean-Michel Cadenas · Rassemblement national28,50 %
- 2 Géraldine Bannier élu·e · Ensemble71,50 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 924 inscrits |
| Abstention | 32,68 % | 302 |
| Votants | 67,32 % | 622 |
| Exprimés (sur inscrits) | 64,94 % | 600 |
| Blancs (sur votants) | 2,57 % | 16 |
| Nuls (sur votants) | 0,96 % | 6 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 7 de Château-Gontier-sur-Mayenne
En tête : Jean-Luc Place
- Inscrits
- 923
- électeurs
- Participation
- 67,93 %
- 627 votants
- Abstention
- 32,07 %
- 296 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Jean-Luc Place · Extrême gauche0,33 %
- 2 Grégory Boisseau · Union de la gauche19,51 %
- 3 Jean-Michel Cadenas · Rassemblement national24,26 %
- 4 Patrice Grude · Divers0,16 %
- 5 Pierre-Elie Guyon · Divers droite9,67 %
- 6 Géraldine Bannier · Ensemble46,07 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 923 inscrits |
| Abstention | 32,07 % | 296 |
| Votants | 67,93 % | 627 |
| Exprimés (sur inscrits) | 66,09 % | 610 |
| Blancs (sur votants) | 1,75 % | 11 |
| Nuls (sur votants) | 0,96 % | 6 |
Les autres bureaux de vote de Château-Gontier-sur-Mayenne
- Bureau 1 · hotel de ville 26,21 %
- Bureau 2 · hotel de ville 22,30 %
- Bureau 3 · maison petite enfance 32,62 %
- Bureau 4 · salle de la motte 36,92 %
- Bureau 5 · le louvre 28,91 %
- Bureau 6 · ecole jean guehenno 27,12 %
- Bureau 8 · mairie annexe 32,81 %
- Bureau 9 · salle choiseau 36,47 %
- Bureau 10 · salle pont perdreau 29,41 %
- Bureau 11 · ecole elementaire 29,03 %
- Bureau 12 · les ombellines 26,22 %
- Bureau 13 · mairie de saint fort 32,33 %
- Bureau 14 · salle des marquises 28,85 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Pays de la Loire (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %