Législatives 2024 · Verrières-en-Anjou · Maine-et-Loire
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 8 de Verrières-en-Anjou
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 8 de Verrières-en-Anjou. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 8 de Verrières-en-Anjou
En tête : François Gernigon (+7,28 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 621
- électeurs
- Participation
- 74,24 %
- 461 votants
- Abstention
- 25,76 %
- 160 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 François Gernigon élu·e · Ensemble46,74 %
- 2 Elsa Richard · Union de la gauche26,74 %
- 3 Hugo Louvigne · Rassemblement national26,52 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 621 inscrits |
| Abstention | 25,76 % | 160 |
| Votants | 74,24 % | 461 |
| Exprimés (sur inscrits) | 71,66 % | 445 |
| Blancs (sur votants) | 3,04 % | 14 |
| Nuls (sur votants) | 0,43 % | 2 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 8 de Verrières-en-Anjou
En tête : François Gernigon
- Inscrits
- 621
- électeurs
- Participation
- 74,07 %
- 460 votants
- Abstention
- 25,93 %
- 161 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 François Gernigon · Ensemble39,46 %
- 2 Anthony Gouas · Extrême gauche0,45 %
- 3 Marie Louise Dupas · Extrême gauche0,00 %
- 4 Elsa Richard · Union de la gauche26,76 %
- 5 Séverine Lécuyer · Les Républicains5,22 %
- 6 Hugo Louvigne · Rassemblement national27,44 %
- 7 Roselyne Pruniere · Reconquête0,68 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 621 inscrits |
| Abstention | 25,93 % | 161 |
| Votants | 74,07 % | 460 |
| Exprimés (sur inscrits) | 71,01 % | 441 |
| Blancs (sur votants) | 3,48 % | 16 |
| Nuls (sur votants) | 0,65 % | 3 |
Les autres bureaux de vote de Verrières-en-Anjou
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Pays de la Loire (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %