Législatives 2024 · Trélazé · Maine-et-Loire
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 3 de Trélazé
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 3 de Trélazé. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 3 de Trélazé
En tête : Léo Metayer (+1,46 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 111
- électeurs
- Participation
- 67,96 %
- 755 votants
- Abstention
- 32,04 %
- 356 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Léo Metayer · Union de la gauche32,97 %
- 2 Stella Dupont élu·e · Ensemble37,10 %
- 3 Thomas Brisseau · Rassemblement national29,93 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 111 inscrits |
| Abstention | 32,04 % | 356 |
| Votants | 67,96 % | 755 |
| Exprimés (sur inscrits) | 65,26 % | 725 |
| Blancs (sur votants) | 3,44 % | 26 |
| Nuls (sur votants) | 0,53 % | 4 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 3 de Trélazé
En tête : Bertrand Salquain
- Inscrits
- 1 111
- électeurs
- Participation
- 68,05 %
- 756 votants
- Abstention
- 31,95 %
- 355 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Bertrand Salquain · Divers centre5,48 %
- 2 Philippe Lebrun · Extrême gauche1,78 %
- 3 Benoît Triot · Les Républicains8,77 %
- 4 Léo Metayer · Union de la gauche31,51 %
- 5 Stella Dupont · Ensemble25,62 %
- 6 Thomas Brisseau · Rassemblement national26,85 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 111 inscrits |
| Abstention | 31,95 % | 355 |
| Votants | 68,05 % | 756 |
| Exprimés (sur inscrits) | 65,71 % | 730 |
| Blancs (sur votants) | 2,51 % | 19 |
| Nuls (sur votants) | 0,93 % | 7 |
Les autres bureaux de vote de Trélazé
- Bureau 1 · salle mini arena 36,61 %
- Bureau 2 · salle de la maraichere 33,52 %
- Bureau 4 · ecole elementaire henri et yvonne dufour 34,65 %
- Bureau 5 · groupe scolaire daguerre 42,14 %
- Bureau 6 · ecole elementaire paul fort 39,05 %
- Bureau 7 · ecole maternelle gerard philipe 52,62 %
- Bureau 8 · centre social ginette leroux 39,45 %
- Bureau 9 · ecole aime cesaire 41,39 %
- Bureau 10 43,38 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Pays de la Loire (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %