Législatives 2024 · OREE D ANJOU · Maine-et-Loire
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 1 de OREE D ANJOU
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 1 de OREE D ANJOU. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 1 de OREE D ANJOU
En tête : Tim Pavageau (+5,23 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 246
- électeurs
- Participation
- 68,94 %
- 859 votants
- Abstention
- 31,06 %
- 387 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Tim Pavageau · Rassemblement national42,72 %
- 2 Nicole Dubre Chirat élu·e · Ensemble57,28 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 246 inscrits |
| Abstention | 31,06 % | 387 |
| Votants | 68,94 % | 859 |
| Exprimés (sur inscrits) | 65,01 % | 810 |
| Blancs (sur votants) | 3,26 % | 28 |
| Nuls (sur votants) | 2,44 % | 21 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 1 de OREE D ANJOU
En tête : Anaëlle Chaussivert
- Inscrits
- 1 245
- électeurs
- Participation
- 70,92 %
- 883 votants
- Abstention
- 29,08 %
- 362 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Anaëlle Chaussivert · Les Républicains7,99 %
- 2 Sylvie Gabin · Union de la gauche21,97 %
- 3 Tim Pavageau · Rassemblement national37,49 %
- 4 Yann Le Diagon · Extrême gauche1,88 %
- 5 Nicole Dubre Chirat · Ensemble28,79 %
- 6 Eric Mercier · Droite souverainiste1,88 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 245 inscrits |
| Abstention | 29,08 % | 362 |
| Votants | 70,92 % | 883 |
| Exprimés (sur inscrits) | 68,35 % | 851 |
| Blancs (sur votants) | 2,27 % | 20 |
| Nuls (sur votants) | 1,36 % | 12 |
Les autres bureaux de vote de OREE D ANJOU
- Bureau 2 · champtoceaux bureau 2 40,06 %
- Bureau 3 · champtoceaux bureau 3 34,45 %
- Bureau 4 · mairie de drain 45,51 %
- Bureau 5 · mairie de drain 44,97 %
- Bureau 6 · salle municipale la varenne 37,25 %
- Bureau 7 · mairie landemont 44,65 %
- Bureau 8 · mairie de lire salle du conseil 35,97 %
- Bureau 9 · mairie de lire hall d accueil 38,87 %
- Bureau 10 · mairie st christophe la couperie 54,33 %
- Bureau 11 · saint laurent des autels 42,78 %
- Bureau 12 · saint laurent des autels 46,87 %
- Bureau 13 · mairie st sauveur de landemont 41,81 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Pays de la Loire (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %