Législatives 2024 · Montrevault-sur-Èvre · Maine-et-Loire
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 11 de Montrevault-sur-Èvre
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 11 de Montrevault-sur-Èvre. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 11 de Montrevault-sur-Èvre
En tête : Tim Pavageau (+4,84 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 861
- électeurs
- Participation
- 69,34 %
- 597 votants
- Abstention
- 30,66 %
- 264 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Tim Pavageau · Rassemblement national46,03 %
- 2 Nicole Dubre Chirat élu·e · Ensemble53,97 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 861 inscrits |
| Abstention | 30,66 % | 264 |
| Votants | 69,34 % | 597 |
| Exprimés (sur inscrits) | 65,85 % | 567 |
| Blancs (sur votants) | 3,69 % | 22 |
| Nuls (sur votants) | 1,34 % | 8 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 11 de Montrevault-sur-Èvre
En tête : Anaëlle Chaussivert
- Inscrits
- 861
- électeurs
- Participation
- 68,06 %
- 586 votants
- Abstention
- 31,94 %
- 275 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Anaëlle Chaussivert · Les Républicains6,83 %
- 2 Sylvie Gabin · Union de la gauche16,37 %
- 3 Tim Pavageau · Rassemblement national41,19 %
- 4 Yann Le Diagon · Extrême gauche1,08 %
- 5 Nicole Dubre Chirat · Ensemble33,09 %
- 6 Eric Mercier · Droite souverainiste1,44 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 861 inscrits |
| Abstention | 31,94 % | 275 |
| Votants | 68,06 % | 586 |
| Exprimés (sur inscrits) | 64,58 % | 556 |
| Blancs (sur votants) | 3,75 % | 22 |
| Nuls (sur votants) | 1,37 % | 8 |
Les autres bureaux de vote de Montrevault-sur-Èvre
- Bureau 1 · bureau 1 montrevault mairie 35,79 %
- Bureau 2 · bureau 2 st pierre mairie 39,10 %
- Bureau 3 · bureau 3 st pierre mairie 38,76 %
- Bureau 4 · bureau 4 st pierre mairie 33,86 %
- Bureau 5 · bureau 5 fuilet mairie 44,16 %
- Bureau 6 · bureau 6 fief espace interg 42,41 %
- Bureau 7 · bureau 7 salle mairie 43,56 %
- Bureau 8 · bureau 8 st remy mairie 40,71 %
- Bureau 9 · bureau 9 chaudron mairie 46,34 %
- Bureau 10 · bureau 10 st quentin mairie 45,14 %
- Bureau 12 · bureau 12 chaussaire mairie 47,28 %
- Bureau 13 · bureau 13 boissiere mairie 52,22 %
- Bureau 14 · bureau 14 fuilet ecole publique 44,63 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Pays de la Loire (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %