Législatives 2024 · Les Ponts-de-Cé · Maine-et-Loire
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 7 de Les Ponts-de-Cé
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 7 de Les Ponts-de-Cé. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 7 de Les Ponts-de-Cé
En tête : Léo Metayer (+0,66 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 851
- électeurs
- Participation
- 72,03 %
- 613 votants
- Abstention
- 27,97 %
- 238 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Léo Metayer · Union de la gauche28,45 %
- 2 Stella Dupont élu·e · Ensemble44,28 %
- 3 Thomas Brisseau · Rassemblement national27,27 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 851 inscrits |
| Abstention | 27,97 % | 238 |
| Votants | 72,03 % | 613 |
| Exprimés (sur inscrits) | 69,80 % | 594 |
| Blancs (sur votants) | 2,45 % | 15 |
| Nuls (sur votants) | 0,65 % | 4 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 7 de Les Ponts-de-Cé
En tête : Bertrand Salquain
- Inscrits
- 851
- électeurs
- Participation
- 72,15 %
- 614 votants
- Abstention
- 27,85 %
- 237 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Bertrand Salquain · Divers centre4,16 %
- 2 Philippe Lebrun · Extrême gauche1,00 %
- 3 Benoît Triot · Les Républicains8,65 %
- 4 Léo Metayer · Union de la gauche27,79 %
- 5 Stella Dupont · Ensemble33,44 %
- 6 Thomas Brisseau · Rassemblement national24,96 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 851 inscrits |
| Abstention | 27,85 % | 237 |
| Votants | 72,15 % | 614 |
| Exprimés (sur inscrits) | 70,62 % | 601 |
| Blancs (sur votants) | 1,47 % | 9 |
| Nuls (sur votants) | 0,65 % | 4 |
Les autres bureaux de vote de Les Ponts-de-Cé
- Bureau 1 · salle emstal 29,31 %
- Bureau 2 · cloitre 34,98 %
- Bureau 3 · groupe scol a malraux 32,72 %
- Bureau 4 · groupe scol a malraux 35,20 %
- Bureau 5 · groupe scol j prevert 24,76 %
- Bureau 6 · ecole publique r corbin 26,96 %
- Bureau 8 · lycee j bodin 30,33 %
- Bureau 9 · college f villon 19,75 %
- Bureau 10 · salle nelson mandela 29,68 %
- Bureau 11 · ecole de musique henri dutilleux 35,56 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Pays de la Loire (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %