Législatives 2024 · Gennes-Val-de-Loire · Maine-et-Loire
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 1 de Gennes-Val-de-Loire
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 1 de Gennes-Val-de-Loire. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 1 de Gennes-Val-de-Loire
En tête : Anne-Laure Blin (+36,44 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 904
- électeurs
- Participation
- 68,92 %
- 623 votants
- Abstention
- 31,08 %
- 281 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Anne-Laure Blin élu·e · Les Républicains61,77 %
- 2 Edouard Bourgeault · Rassemblement national38,23 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 904 inscrits |
| Abstention | 31,08 % | 281 |
| Votants | 68,92 % | 623 |
| Exprimés (sur inscrits) | 64,82 % | 586 |
| Blancs (sur votants) | 4,98 % | 31 |
| Nuls (sur votants) | 0,96 % | 6 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 1 de Gennes-Val-de-Loire
En tête : Patricia Peillon
- Inscrits
- 904
- électeurs
- Participation
- 69,69 %
- 630 votants
- Abstention
- 30,31 %
- 274 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Patricia Peillon · Extrême gauche1,64 %
- 2 Anne-Laure Blin · Les Républicains25,33 %
- 3 Patrick Alexandre · Union de la gauche23,52 %
- 4 Simon Holley · Ensemble15,95 %
- 5 Edouard Bourgeault · Rassemblement national33,55 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 904 inscrits |
| Abstention | 30,31 % | 274 |
| Votants | 69,69 % | 630 |
| Exprimés (sur inscrits) | 67,26 % | 608 |
| Blancs (sur votants) | 2,86 % | 18 |
| Nuls (sur votants) | 0,63 % | 4 |
Les autres bureaux de vote de Gennes-Val-de-Loire
- Bureau 2 · gymnase du pattoue 62,38 %
- Bureau 3 · maison des loisirs andre courtiaud 62,26 %
- Bureau 4 · chateau de la roche 66,34 %
- Bureau 5 · mairie de chenehutte 64,95 %
- Bureau 6 · mairie annexe treves cunault 61,69 %
- Bureau 7 · salle bonvalet 69,61 %
- Bureau 8 · salle de la sansonniere 42,47 %
- Bureau 9 · centre culturel du clos marcais 73,87 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Pays de la Loire (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %