Législatives 2024 · Chemillé-en-Anjou · Maine-et-Loire
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 14 de Chemillé-en-Anjou
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 14 de Chemillé-en-Anjou. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 14 de Chemillé-en-Anjou
En tête : Léo Metayer (-0,68 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 594
- électeurs
- Participation
- 67,51 %
- 401 votants
- Abstention
- 32,49 %
- 193 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Léo Metayer · Union de la gauche11,98 %
- 2 Stella Dupont élu·e · Ensemble47,92 %
- 3 Thomas Brisseau · Rassemblement national40,10 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 594 inscrits |
| Abstention | 32,49 % | 193 |
| Votants | 67,51 % | 401 |
| Exprimés (sur inscrits) | 64,65 % | 384 |
| Blancs (sur votants) | 2,99 % | 12 |
| Nuls (sur votants) | 1,25 % | 5 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 14 de Chemillé-en-Anjou
En tête : Bertrand Salquain
- Inscrits
- 593
- électeurs
- Participation
- 67,28 %
- 399 votants
- Abstention
- 32,72 %
- 194 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Bertrand Salquain · Divers centre4,75 %
- 2 Philippe Lebrun · Extrême gauche0,53 %
- 3 Benoît Triot · Les Républicains8,97 %
- 4 Léo Metayer · Union de la gauche12,66 %
- 5 Stella Dupont · Ensemble35,62 %
- 6 Thomas Brisseau · Rassemblement national37,47 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 593 inscrits |
| Abstention | 32,72 % | 194 |
| Votants | 67,28 % | 399 |
| Exprimés (sur inscrits) | 63,91 % | 379 |
| Blancs (sur votants) | 4,01 % | 16 |
| Nuls (sur votants) | 1,00 % | 4 |
Les autres bureaux de vote de Chemillé-en-Anjou
- Bureau 1 · chanzeaux salle des conseils 64,76 %
- Bureau 2 · chemille salle conseils 16,42 %
- Bureau 3 · chemille salle de la gabardiere 17,17 %
- Bureau 4 · chemille maison des generations 13,34 %
- Bureau 5 · chemille salle du prieure 16,53 %
- Bureau 6 · melay mairie 11,50 %
- Bureau 7 · cosse d anjou mairie 30,85 %
- Bureau 8 · la chapelle rousselin mairie 11,06 %
- Bureau 9 · la jumelliere mairie 13,25 %
- Bureau 10 · la salle de vihiers mairie 67,58 %
- Bureau 11 · la tourlandry mairie 14,34 %
- Bureau 12 · neuvy en mauges mairie 12,06 %
- Bureau 13 · saint lezin mairie 19,15 %
- Bureau 15 · saint georges des gardes mairie 11,32 %
- Bureau 16 · les gardes maison des energies 11,29 %
- Bureau 17 · valanjou mairie salle du conseil 66,61 %
- Bureau 18 · valanjou mairie salle du sous sol 59,57 %
- Bureau 19 · chemille salle de la gabardiere 18,13 %
- Bureau 20 · chemille salle de la gabardiere 15,20 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Pays de la Loire (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %