Législatives 2024 · Angers · Maine-et-Loire
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 511 de Angers
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 511 de Angers. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 511 de Angers
En tête : François Gernigon (+8,19 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 920
- électeurs
- Participation
- 60,22 %
- 554 votants
- Abstention
- 39,78 %
- 366 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 François Gernigon élu·e · Ensemble34,19 %
- 2 Elsa Richard · Union de la gauche39,52 %
- 3 Hugo Louvigne · Rassemblement national26,29 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 920 inscrits |
| Abstention | 39,78 % | 366 |
| Votants | 60,22 % | 554 |
| Exprimés (sur inscrits) | 59,13 % | 544 |
| Blancs (sur votants) | 1,08 % | 6 |
| Nuls (sur votants) | 0,72 % | 4 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 511 de Angers
En tête : François Gernigon
- Inscrits
- 920
- électeurs
- Participation
- 58,04 %
- 534 votants
- Abstention
- 41,96 %
- 386 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 François Gernigon · Ensemble26,00 %
- 2 Anthony Gouas · Extrême gauche0,96 %
- 3 Marie Louise Dupas · Extrême gauche1,72 %
- 4 Elsa Richard · Union de la gauche36,71 %
- 5 Séverine Lécuyer · Les Républicains6,50 %
- 6 Hugo Louvigne · Rassemblement national27,72 %
- 7 Roselyne Pruniere · Reconquête0,38 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 920 inscrits |
| Abstention | 41,96 % | 386 |
| Votants | 58,04 % | 534 |
| Exprimés (sur inscrits) | 56,85 % | 523 |
| Blancs (sur votants) | 1,31 % | 7 |
| Nuls (sur votants) | 0,75 % | 4 |
Les autres bureaux de vote de Angers
Afficher les 84 entrées
- Bureau 101 · hotel de ville 33,19 %
- Bureau 102 · hotel de ville 44,65 %
- Bureau 103 · salons curnonsky welcome 32,86 %
- Bureau 104 · salons curnonsky welcome 43,74 %
- Bureau 105 · ecole primaire de la blancheraie 42,14 %
- Bureau 106 · ecole primaire de la blancheraie 39,51 %
- Bureau 107 · lycee david d angers 53,81 %
- Bureau 108 · lycee david d angers 55,17 %
- Bureau 109 · lycee david d angers 57,79 %
- Bureau 110 · ecole condorcet 42,75 %
- Bureau 111 · ecole condorcet 52,00 %
- Bureau 112 · ecole condorcet 38,93 %
- Bureau 113 · ecole condorcet 48,37 %
- Bureau 114 · ecole condorcet 37,56 %
- Bureau 115 · ensemble paul bert 44,75 %
- Bureau 116 · ensemble paul bert 47,98 %
- Bureau 117 · ecole primaire alfred clement 43,81 %
- Bureau 118 · ecole primaire alfred clement 43,81 %
- Bureau 119 · ecole primaire alfred clement 47,68 %
- Bureau 120 · salle villoutreys 26,52 %
- Bureau 121 · salle villoutreys 31,06 %
- Bureau 122 · ecole maternelle larevelliere 46,96 %
- Bureau 123 · ecole maternelle larevelliere 42,15 %
- Bureau 201 · ecole charles benier 42,81 %
- Bureau 202 · ecole charles benier 36,28 %
- Bureau 203 · ecole charles benier 35,78 %
- Bureau 204 · ecole maternelle j j rousseau 65,77 %
- Bureau 205 · ecole maternelle j j rousseau 42,19 %
- Bureau 206 · ecole maternelle j j rousseau 34,43 %
- Bureau 207 · ecole primaire jules verne 60,00 %
- Bureau 208 · ecole primaire jules verne 26,61 %
- Bureau 209 · ecole claude monet 40,10 %
- Bureau 210 · ecole claude monet 42,58 %
- Bureau 211 · ecole des grandes maulevries 42,34 %
- Bureau 212 · ecole des grandes maulevries 35,37 %
- Bureau 213 · ecole des grandes maulevries 35,01 %
- Bureau 214 · ecole des grandes maulevries 32,20 %
- Bureau 215 · ecole jean rostand 23,06 %
- Bureau 216 · ecole jean rostand 18,47 %
- Bureau 217 · ecole jean rostand 20,54 %
- Bureau 218 · salle auguste chupin 15,86 %
- Bureau 219 · salle auguste chupin 22,87 %
- Bureau 301 · ecole gregoire bordillon 15,17 %
- Bureau 302 · ecole gregoire bordillon 19,64 %
- Bureau 303 · ecole raspail 16,67 %
- Bureau 304 · ecole raspail 18,74 %
- Bureau 305 · ecole maternelle rene gasnier 19,76 %
- Bureau 306 · ecole maternelle rene gasnier 24,11 %
- Bureau 307 · chapelle saint lazare 17,38 %
- Bureau 308 · ecole robert desnos 22,20 %
- Bureau 309 · ecole robert desnos 27,86 %
- Bureau 310 · ecole maternelle aldo ferraro 18,49 %
- Bureau 311 · ecole maternelle aldo ferraro 29,35 %
- Bureau 312 · ecole montesquieu 30,79 %
- Bureau 313 40,00 %
- Bureau 401 · ecole maternelle rene descartes 12,22 %
- Bureau 402 · salle daviers 15,85 %
- Bureau 403 · ecole maternelle gerard philipe 14,27 %
- Bureau 404 · ecole maternelle gerard philipe 24,01 %
- Bureau 405 · ecole elementaire nelson mandela 21,48 %
- Bureau 406 · ecole elementaire nelson mandela 20,58 %
- Bureau 407 22,79 %
- Bureau 501 · lycee joachim du bellay 34,29 %
- Bureau 502 · lycee joachim du bellay 40,37 %
- Bureau 503 · ecole maternelle marie talet 34,06 %
- Bureau 504 · ecole maternelle marie talet 34,54 %
- Bureau 505 · ensemble jean mace 31,67 %
- Bureau 506 · ensemble jean mace 35,93 %
- Bureau 507 · ecole annie fratellini 37,43 %
- Bureau 508 · ecole annie fratellini 32,20 %
- Bureau 509 · ecole voltaire 33,69 %
- Bureau 510 · ecole voltaire 17,22 %
- Bureau 512 · ecole maternelle paul valery 21,27 %
- Bureau 513 · ecole maternelle paul valery 19,95 %
- Bureau 514 · ecole maternelle paul valery 36,04 %
- Bureau 601 · ecole annie fratellini 34,18 %
- Bureau 602 · ecole annie fratellini 30,44 %
- Bureau 603 · ecole maternelle henri chiron 33,14 %
- Bureau 604 · ecole maternelle henri chiron 36,27 %
- Bureau 701 · ecole rene brossard 35,13 %
- Bureau 702 · ecole rene brossard 38,37 %
- Bureau 703 · ecole maternelle adrien tigeot 28,79 %
- Bureau 704 · ecole maternelle adrien tigeot 31,07 %
- Bureau 705 · ecole maternelle adrien tigeot 28,32 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Pays de la Loire (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %