Législatives 2024 · Sainte-Luce-sur-Loire · Loire-Atlantique
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 7 de Sainte-Luce-sur-Loire
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 7 de Sainte-Luce-sur-Loire. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 7 de Sainte-Luce-sur-Loire
En tête : Fabrice Roussel (+5,09 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 873
- électeurs
- Participation
- 75,83 %
- 662 votants
- Abstention
- 24,17 %
- 211 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Fabrice Roussel élu·e · Union de la gauche43,73 %
- 2 Sarah El Haïry · Ensemble34,64 %
- 3 Bruno Comby · Union de l’extrême droite21,63 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 873 inscrits |
| Abstention | 24,17 % | 211 |
| Votants | 75,83 % | 662 |
| Exprimés (sur inscrits) | 73,08 % | 638 |
| Blancs (sur votants) | 2,57 % | 17 |
| Nuls (sur votants) | 1,06 % | 7 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 7 de Sainte-Luce-sur-Loire
En tête : Fabrice Roussel
- Inscrits
- 872
- électeurs
- Participation
- 73,85 %
- 644 votants
- Abstention
- 26,15 %
- 228 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Fabrice Roussel · Union de la gauche38,64 %
- 2 Emmanuelle Clopeau · Extrême gauche1,89 %
- 3 Sarah El Haïry · Ensemble35,65 %
- 4 Bruno Comby · Union de l’extrême droite23,82 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 872 inscrits |
| Abstention | 26,15 % | 228 |
| Votants | 73,85 % | 644 |
| Exprimés (sur inscrits) | 72,71 % | 634 |
| Blancs (sur votants) | 0,93 % | 6 |
| Nuls (sur votants) | 0,62 % | 4 |
Les autres bureaux de vote de Sainte-Luce-sur-Loire
- Bureau 1 · 1 salle marcel le bonniec 46,14 %
- Bureau 2 · 2 salle marcel le bonniec 43,47 %
- Bureau 3 · 3 salle renee losq 39,21 %
- Bureau 4 · 4 salle renee losq 40,33 %
- Bureau 5 · 5 salle renee losq 40,94 %
- Bureau 6 · 6 salle marc jaffret 42,27 %
- Bureau 8 · 8 salle marc jaffret 41,01 %
- Bureau 9 · 9 salle marc jaffret 36,13 %
- Bureau 10 · 10 salle marc jaffret 42,94 %
- Bureau 11 · 11 salle marcel le bonniec 42,89 %
- Bureau 12 · 12 salle felix tessier 43,99 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Pays de la Loire (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %