Législatives 2024 · Saint-Nazaire · Loire-Atlantique
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 7 de Saint-Nazaire
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 7 de Saint-Nazaire. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 7 de Saint-Nazaire
En tête : Gauthier Bouchet (+6,97 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 906
- électeurs
- Participation
- 63,58 %
- 576 votants
- Abstention
- 36,42 %
- 330 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Gauthier Bouchet · Rassemblement national32,06 %
- 2 Matthias Tavel élu·e · Union de la gauche67,94 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 906 inscrits |
| Abstention | 36,42 % | 330 |
| Votants | 63,58 % | 576 |
| Exprimés (sur inscrits) | 57,84 % | 524 |
| Blancs (sur votants) | 7,12 % | 41 |
| Nuls (sur votants) | 1,91 % | 11 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 7 de Saint-Nazaire
En tête : Eddy Le Beller
- Inscrits
- 906
- électeurs
- Participation
- 63,91 %
- 579 votants
- Abstention
- 36,09 %
- 327 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Eddy Le Beller · Extrême gauche1,57 %
- 2 Audrey Dufeu · Ensemble16,38 %
- 3 Xavier Perrin · Divers gauche16,20 %
- 4 Gauthier Bouchet · Rassemblement national25,09 %
- 5 Florence Beuvelet · Les Républicains2,44 %
- 6 Matthias Tavel · Union de la gauche38,33 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 906 inscrits |
| Abstention | 36,09 % | 327 |
| Votants | 63,91 % | 579 |
| Exprimés (sur inscrits) | 63,36 % | 574 |
| Blancs (sur votants) | 0,69 % | 4 |
| Nuls (sur votants) | 0,17 % | 1 |
Les autres bureaux de vote de Saint-Nazaire
Afficher les 53 entrées
- Bureau 1 · hotel de ville 27,95 %
- Bureau 2 · ecole carnot 1 32,22 %
- Bureau 3 · ecole carnot 2 28,54 %
- Bureau 4 · ecole p et m curie 1 34,88 %
- Bureau 5 · ecole p et m curie 2 32,07 %
- Bureau 6 · ecole p et m curie 3 28,38 %
- Bureau 8 · ecole a camus 1 34,32 %
- Bureau 9 · ecole a camus 2 34,78 %
- Bureau 10 · ecole a camus 3 33,91 %
- Bureau 11 · ecole a camus 4 33,75 %
- Bureau 12 · ecole chedid 33,05 %
- Bureau 13 · ecole j simon 1 39,35 %
- Bureau 14 · ecole j simon 2 38,62 %
- Bureau 15 · ecole j simon 3 37,58 %
- Bureau 16 · ecole j simon 4 42,83 %
- Bureau 17 · ecole j simon 5 40,29 %
- Bureau 18 · ecole j ferry 32,85 %
- Bureau 19 · ecole michelet 1 31,14 %
- Bureau 20 · ecole michelet 2 24,68 %
- Bureau 21 · ecole j zay 1 31,98 %
- Bureau 22 · ecole j zay 2 34,38 %
- Bureau 23 · ecole j zay 3 34,10 %
- Bureau 24 · ecole reberioux 1 36,13 %
- Bureau 25 · ecole reberioux 2 31,59 %
- Bureau 26 · ecole reberioux 3 31,95 %
- Bureau 27 · ecole reberioux 4 33,41 %
- Bureau 28 · ecole reberioux 5 37,59 %
- Bureau 29 · ecole f buisson 32,50 %
- Bureau 30 · ecole chateaubriand 1 30,12 %
- Bureau 31 · ecole chateaubriand 2 28,31 %
- Bureau 32 · ecole chateaubriand 3 33,11 %
- Bureau 33 · ecole j jaures 1 25,15 %
- Bureau 34 · ecole j jaures 2 25,15 %
- Bureau 35 · ecole j jaures 3 26,39 %
- Bureau 36 · ecole lamartine 1 21,38 %
- Bureau 37 · ecole lamartine 2 28,27 %
- Bureau 38 · ecole lamartine 3 26,12 %
- Bureau 39 · ecole p bert 1 45,07 %
- Bureau 40 · ecole p bert 2 46,34 %
- Bureau 41 · ecole w rousseau 44,06 %
- Bureau 42 · ecole gambetta 1 34,35 %
- Bureau 43 · ecole gambetta 2 33,27 %
- Bureau 44 · ecole brossolette 34,81 %
- Bureau 45 · ecole v hugo 1 34,38 %
- Bureau 46 · ecole v hugo 2 31,75 %
- Bureau 47 · ecole chateaubriand 4 29,75 %
- Bureau 48 · ecole chateaubriand 5 29,28 %
- Bureau 49 · ecole carnot 3 30,32 %
- Bureau 50 · ecole j simon 6 38,00 %
- Bureau 51 40,57 %
- Bureau 52 30,90 %
- Bureau 53 33,06 %
- Bureau 54 39,00 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Pays de la Loire (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %