Législatives 2024 · Saint-Malo-de-Guersac · Loire-Atlantique
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 2 de Saint-Malo-de-Guersac
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 2 de Saint-Malo-de-Guersac. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 2 de Saint-Malo-de-Guersac
En tête : Gauthier Bouchet (+7,88 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 853
- électeurs
- Participation
- 68,58 %
- 585 votants
- Abstention
- 31,42 %
- 268 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Gauthier Bouchet · Rassemblement national43,10 %
- 2 Matthias Tavel élu·e · Union de la gauche56,90 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 853 inscrits |
| Abstention | 31,42 % | 268 |
| Votants | 68,58 % | 585 |
| Exprimés (sur inscrits) | 61,20 % | 522 |
| Blancs (sur votants) | 7,01 % | 41 |
| Nuls (sur votants) | 3,76 % | 22 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 2 de Saint-Malo-de-Guersac
En tête : Eddy Le Beller
- Inscrits
- 853
- électeurs
- Participation
- 68,23 %
- 582 votants
- Abstention
- 31,77 %
- 271 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Eddy Le Beller · Extrême gauche1,77 %
- 2 Audrey Dufeu · Ensemble17,17 %
- 3 Xavier Perrin · Divers gauche12,74 %
- 4 Gauthier Bouchet · Rassemblement national35,22 %
- 5 Florence Beuvelet · Les Républicains2,83 %
- 6 Matthias Tavel · Union de la gauche30,27 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 853 inscrits |
| Abstention | 31,77 % | 271 |
| Votants | 68,23 % | 582 |
| Exprimés (sur inscrits) | 66,24 % | 565 |
| Blancs (sur votants) | 1,03 % | 6 |
| Nuls (sur votants) | 1,89 % | 11 |
Les autres bureaux de vote de Saint-Malo-de-Guersac
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Pays de la Loire (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %