Législatives 2024 · Orvault · Loire-Atlantique
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 7 de Orvault
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 7 de Orvault. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 7 de Orvault
En tête : Bryan Pecqueur (-1,60 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 737
- électeurs
- Participation
- 67,44 %
- 497 votants
- Abstention
- 32,56 %
- 240 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Bryan Pecqueur · Rassemblement national15,88 %
- 2 Mounir Belhamiti · Ensemble36,91 %
- 3 Karim Benbrahim élu·e · Union de la gauche47,22 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 737 inscrits |
| Abstention | 32,56 % | 240 |
| Votants | 67,44 % | 497 |
| Exprimés (sur inscrits) | 65,81 % | 485 |
| Blancs (sur votants) | 2,41 % | 12 |
| Nuls (sur votants) | 0,00 % | 0 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 7 de Orvault
En tête : Betty Collober
- Inscrits
- 736
- électeurs
- Participation
- 68,07 %
- 501 votants
- Abstention
- 31,93 %
- 235 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Betty Collober · Extrême gauche1,22 %
- 2 Bryan Pecqueur · Rassemblement national17,48 %
- 3 Mounir Belhamiti · Ensemble37,60 %
- 4 Hélène Defrance · Extrême gauche1,83 %
- 5 Karim Benbrahim · Union de la gauche41,87 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 736 inscrits |
| Abstention | 31,93 % | 235 |
| Votants | 68,07 % | 501 |
| Exprimés (sur inscrits) | 66,85 % | 492 |
| Blancs (sur votants) | 1,80 % | 9 |
| Nuls (sur votants) | 0,00 % | 0 |
Les autres bureaux de vote de Orvault
- Bureau 1 · hotel de ville 17,81 %
- Bureau 2 · groupe scolaire du pont marchand 19,95 %
- Bureau 3 · centre stevin 18,75 %
- Bureau 4 · centre stevin 27,64 %
- Bureau 5 · complexe sportif roger picaud 16,72 %
- Bureau 6 · complexe sportif roger picaud 16,91 %
- Bureau 8 · groupe scolaire emile gibier 15,62 %
- Bureau 9 · groupe scolaire emile gibier 14,57 %
- Bureau 10 · complexe sportif du petit chantilly 16,86 %
- Bureau 11 · complexe sportif du petit chantilly 18,74 %
- Bureau 12 · complexe sportif de la ferriere 18,77 %
- Bureau 13 · complexe sportif de la ferriere 15,55 %
- Bureau 14 · complexe sportif de la ferriere 18,35 %
- Bureau 15 · groupe scolaire du bois saint louis 16,83 %
- Bureau 16 · groupe scolaire du bois saint louis 19,50 %
- Bureau 17 · chateau de la gobiniere 13,61 %
- Bureau 18 · espace loisirs inter ages 17,50 %
- Bureau 19 · espace loisirs inter ages 17,74 %
- Bureau 20 · gymnase du bois raguenet 15,03 %
- Bureau 21 · gymnase du bois raguenet 18,27 %
- Bureau 22 · groupe scolaire du vieux chene 21,48 %
- Bureau 23 · groupe scolaire du vieux chene 13,03 %
- Bureau 24 · groupe scolaire vieux chene 17,54 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Pays de la Loire (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %