Législatives 2024 · Mauves-sur-Loire · Loire-Atlantique
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 3 de Mauves-sur-Loire
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 3 de Mauves-sur-Loire. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 3 de Mauves-sur-Loire
En tête : Fabrice Roussel (+2,98 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 948
- électeurs
- Participation
- 75,21 %
- 713 votants
- Abstention
- 24,79 %
- 235 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Fabrice Roussel élu·e · Union de la gauche42,31 %
- 2 Sarah El Haïry · Ensemble36,18 %
- 3 Bruno Comby · Union de l’extrême droite21,51 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 948 inscrits |
| Abstention | 24,79 % | 235 |
| Votants | 75,21 % | 713 |
| Exprimés (sur inscrits) | 74,05 % | 702 |
| Blancs (sur votants) | 1,54 % | 11 |
| Nuls (sur votants) | 0,00 % | 0 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 3 de Mauves-sur-Loire
En tête : Fabrice Roussel
- Inscrits
- 947
- électeurs
- Participation
- 76,77 %
- 727 votants
- Abstention
- 23,23 %
- 220 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Fabrice Roussel · Union de la gauche39,33 %
- 2 Emmanuelle Clopeau · Extrême gauche2,09 %
- 3 Sarah El Haïry · Ensemble36,12 %
- 4 Bruno Comby · Union de l’extrême droite22,45 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 947 inscrits |
| Abstention | 23,23 % | 220 |
| Votants | 76,77 % | 727 |
| Exprimés (sur inscrits) | 75,71 % | 717 |
| Blancs (sur votants) | 0,14 % | 1 |
| Nuls (sur votants) | 1,24 % | 9 |
Les autres bureaux de vote de Mauves-sur-Loire
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Pays de la Loire (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %