Législatives 2024 · Lusanger · Loire-Atlantique
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 1 de Lusanger
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 1 de Lusanger. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 1 de Lusanger
En tête : Julio Pichon (+1,49 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 760
- électeurs
- Participation
- 66,18 %
- 503 votants
- Abstention
- 33,82 %
- 257 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Julio Pichon · Rassemblement national39,84 %
- 2 Alain Hunault · Divers droite28,66 %
- 3 Jean-Claude Raux élu·e · Union de la gauche31,50 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 760 inscrits |
| Abstention | 33,82 % | 257 |
| Votants | 66,18 % | 503 |
| Exprimés (sur inscrits) | 64,74 % | 492 |
| Blancs (sur votants) | 1,39 % | 7 |
| Nuls (sur votants) | 0,80 % | 4 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 1 de Lusanger
En tête : Marie-Paule Catheline
- Inscrits
- 761
- électeurs
- Participation
- 63,73 %
- 485 votants
- Abstention
- 36,27 %
- 276 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Marie-Paule Catheline · Extrême gauche1,06 %
- 2 Julio Pichon · Rassemblement national38,35 %
- 3 Alain Hunault · Divers droite31,78 %
- 4 Fannie Lejau · Droite souverainiste2,33 %
- 5 Jean-Claude Raux · Union de la gauche26,48 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 761 inscrits |
| Abstention | 36,27 % | 276 |
| Votants | 63,73 % | 485 |
| Exprimés (sur inscrits) | 62,02 % | 472 |
| Blancs (sur votants) | 0,21 % | 1 |
| Nuls (sur votants) | 2,47 % | 12 |
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Pays de la Loire (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %