Législatives 2024 · La Chapelle-des-Marais · Loire-Atlantique
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 3 de La Chapelle-des-Marais
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 3 de La Chapelle-des-Marais. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 3 de La Chapelle-des-Marais
En tête : Sandrine Josso (+32,96 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 150
- électeurs
- Participation
- 69,13 %
- 795 votants
- Abstention
- 30,87 %
- 355 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Sandrine Josso élu·e · Ensemble52,57 %
- 2 Michel Hunault · Union de l’extrême droite47,43 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 150 inscrits |
| Abstention | 30,87 % | 355 |
| Votants | 69,13 % | 795 |
| Exprimés (sur inscrits) | 64,17 % | 738 |
| Blancs (sur votants) | 4,78 % | 38 |
| Nuls (sur votants) | 2,39 % | 19 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 3 de La Chapelle-des-Marais
En tête : Sophie Corbin
- Inscrits
- 1 150
- électeurs
- Participation
- 69,83 %
- 803 votants
- Abstention
- 30,17 %
- 347 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Sophie Corbin · Reconquête2,09 %
- 2 Marie-France Belin · Extrême gauche2,88 %
- 3 Sandrine Josso · Ensemble19,61 %
- 4 Véronique Mahé · Union de la gauche31,76 %
- 5 Bertrand Plouvier · Les Républicains6,67 %
- 6 Michel Hunault · Union de l’extrême droite33,99 %
- 7 Gaël Bourdeau · Droite souverainiste3,01 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 150 inscrits |
| Abstention | 30,17 % | 347 |
| Votants | 69,83 % | 803 |
| Exprimés (sur inscrits) | 66,52 % | 765 |
| Blancs (sur votants) | 4,11 % | 33 |
| Nuls (sur votants) | 0,62 % | 5 |
Les autres bureaux de vote de La Chapelle-des-Marais
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Pays de la Loire (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %