Législatives 2024, 2nd tour
Législatives 2024 : les communes où la nuance Ensemble a fait ses meilleurs scores
Score de la nuance Ensemble en pourcentage des suffrages exprimés, communes de 100 inscrits et plus. Résultat national : 23,14 %.
Les 100 premières communes
| Rang | Commune | Département | Score | Voix | Inscrits |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | OrtoCorse-du-Sud | Corse-du-Sud | 94,90 % | 93 | 138 |
| 2 | AnkaraFrançais de l'étranger | Français de l'étranger | 90,23 % | 388 | 2 993 |
| 3 | MinskFrançais de l'étranger | Français de l'étranger | 89,74 % | 35 | 133 |
| 4 | IstanbulFrançais de l'étranger | Français de l'étranger | 89,53 % | 1 265 | 5 673 |
| 5 | BéhuardMaine-et-Loire | Maine-et-Loire | 88,66 % | 86 | 122 |
| 6 | GuagnoCorse-du-Sud | Corse-du-Sud | 88,19 % | 112 | 186 |
| 7 | BalognaCorse-du-Sud | Corse-du-Sud | 88,07 % | 96 | 180 |
| 8 | Île-d'ArzMorbihan | Morbihan | 87,83 % | 267 | 376 |
| 9 | Bahamas (Nassau)Français de l'étranger | Français de l'étranger | 87,50 % | 42 | 163 |
| 10 | La Madelaine-sous-MontreuilPas-de-Calais | Pas-de-Calais | 85,71 % | 90 | 133 |
| 11 | RennoCorse-du-Sud | Corse-du-Sud | 84,87 % | 129 | 208 |
| 12 | PoggioloCorse-du-Sud | Corse-du-Sud | 84,38 % | 108 | 152 |
| 13 | ParamariboFrançais de l'étranger | Français de l'étranger | 83,87 % | 26 | 210 |
| 14 | ThessaloniqueFrançais de l'étranger | Français de l'étranger | 83,81 % | 295 | 1 205 |
| 15 | AthenesFrançais de l'étranger | Français de l'étranger | 82,52 % | 2 082 | 7 440 |
| 16 | FlorenceFrançais de l'étranger | Français de l'étranger | 82,26 % | 1 062 | 4 113 |
| 17 | ChevaignéIlle-et-Vilaine | Ille-et-Vilaine | 82,15 % | 1 095 | 1 853 |
| 18 | Saint-Germain-sur-IlleIlle-et-Vilaine | Ille-et-Vilaine | 81,98 % | 464 | 781 |
| 19 | RomeFrançais de l'étranger | Français de l'étranger | 81,75 % | 2 993 | 10 353 |
| 20 | NernierHaute-Savoie | Haute-Savoie | 81,71 % | 201 | 350 |
| 21 | VallorcineHaute-Savoie | Haute-Savoie | 81,58 % | 186 | 356 |
| 22 | Marnes-la-CoquetteHauts-de-Seine | Hauts-de-Seine | 81,49 % | 669 | 1 263 |
| 23 | Île-aux-MoinesMorbihan | Morbihan | 81,38 % | 472 | 734 |
| 24 | Île-d'HouatMorbihan | Morbihan | 80,90 % | 144 | 237 |
| 25 | ArradonMorbihan | Morbihan | 80,71 % | 3 012 | 5 061 |
| 26 | LetiaCorse-du-Sud | Corse-du-Sud | 80,65 % | 125 | 215 |
| 27 | ViroflayYvelines | Yvelines | 80,56 % | 6 874 | 11 828 |
| 28 | CaracasFrançais de l'étranger | Français de l'étranger | 80,53 % | 306 | 2 631 |
| 29 | BangorMorbihan | Morbihan | 80,34 % | 560 | 979 |
| 30 | Saint-Sever-du-MoustierAveyron | Aveyron | 79,83 % | 95 | 186 |
| 31 | MiamiFrançais de l'étranger | Français de l'étranger | 79,72 % | 2 295 | 11 371 |
| 32 | Villons-les-BuissonsCalvados | Calvados | 79,69 % | 416 | 679 |
| 33 | NicosieFrançais de l'étranger | Français de l'étranger | 79,63 % | 301 | 1 207 |
| 34 | BellefosseBas-Rhin | Bas-Rhin | 79,63 % | 86 | 138 |
| 35 | Biéville-BeuvilleCalvados | Calvados | 79,24 % | 1 630 | 2 766 |
| 36 | ChérancéMayenne | Mayenne | 79,01 % | 64 | 114 |
| 37 | LocmariaMorbihan | Morbihan | 78,92 % | 483 | 885 |
| 38 | PassenansJura | Jura | 78,82 % | 160 | 290 |
| 39 | ChâteaufortYvelines | Yvelines | 78,66 % | 737 | 1 292 |
| 40 | NaplesFrançais de l'étranger | Français de l'étranger | 78,63 % | 655 | 3 055 |
| 41 | PlumetotCalvados | Calvados | 78,52 % | 106 | 174 |
| 42 | VaucressonHauts-de-Seine | Hauts-de-Seine | 78,44 % | 2 950 | 6 026 |
| 43 | BézérilGers | Gers | 78,41 % | 69 | 102 |
| 44 | Langrolay-sur-RanceCôtes-d'Armor | Côtes-d'Armor | 78,28 % | 483 | 808 |
| 45 | SingapourFrançais de l'étranger | Français de l'étranger | 78,04 % | 3 617 | 8 812 |
| 46 | MurzoCorse-du-Sud | Corse-du-Sud | 77,91 % | 67 | 131 |
| 47 | CaironCalvados | Calvados | 77,80 % | 1 020 | 1 720 |
| 48 | Saint-Rémy-lès-ChevreuseYvelines | Yvelines | 77,78 % | 3 325 | 6 039 |
| 49 | CarollesManche | Manche | 77,64 % | 486 | 799 |
| 50 | RoselCalvados | Calvados | 77,52 % | 300 | 520 |
| 51 | Prévessin-MoënsAin | Ain | 77,41 % | 2 138 | 4 330 |
| 52 | MontlaurAveyron | Aveyron | 77,41 % | 281 | 565 |
| 53 | Le BonoMorbihan | Morbihan | 77,34 % | 1 246 | 2 215 |
| 54 | Jouy-en-JosasYvelines | Yvelines | 77,12 % | 2 760 | 5 035 |
| 55 | BilliersMorbihan | Morbihan | 76,98 % | 495 | 878 |
| 56 | Les Contamines-MontjoieHaute-Savoie | Haute-Savoie | 76,96 % | 618 | 1 140 |
| 57 | MontainJura | Jura | 76,90 % | 233 | 384 |
| 58 | MilanFrançais de l'étranger | Français de l'étranger | 76,87 % | 5 715 | 20 124 |
| 59 | Ferney-VoltaireAin | Ain | 76,71 % | 1 973 | 4 190 |
| 60 | Les Loges-en-JosasYvelines | Yvelines | 76,71 % | 718 | 1 281 |
| 61 | La Grande-FosseVosges | Vosges | 76,47 % | 65 | 115 |
| 62 | Saint-PavaceSarthe | Sarthe | 76,45 % | 1 003 | 1 764 |
| 63 | La PossonnièreMaine-et-Loire | Maine-et-Loire | 76,44 % | 1 009 | 1 951 |
| 64 | CassuéjoulsAveyron | Aveyron | 76,32 % | 58 | 103 |
| 65 | BouchemaineMaine-et-Loire | Maine-et-Loire | 76,21 % | 3 044 | 5 576 |
| 66 | Dampierre-en-YvelinesYvelines | Yvelines | 76,19 % | 448 | 817 |
| 67 | Le RozelManche | Manche | 76,16 % | 131 | 214 |
| 68 | SocciaCorse-du-Sud | Corse-du-Sud | 76,16 % | 115 | 196 |
| 69 | ChâteaugironIlle-et-Vilaine | Ille-et-Vilaine | 76,10 % | 4 372 | 8 142 |
| 70 | Le PalaisMorbihan | Morbihan | 75,71 % | 1 038 | 2 113 |
| 71 | Montreuil-le-GastIlle-et-Vilaine | Ille-et-Vilaine | 75,71 % | 832 | 1 577 |
| 72 | MelesseIlle-et-Vilaine | Ille-et-Vilaine | 75,69 % | 2 999 | 5 537 |
| 73 | BucYvelines | Yvelines | 75,69 % | 2 401 | 4 382 |
| 74 | ChâteaubourgIlle-et-Vilaine | Ille-et-Vilaine | 75,60 % | 2 825 | 5 591 |
| 75 | MaltotCalvados | Calvados | 75,60 % | 443 | 791 |
| 76 | VitréIlle-et-Vilaine | Ille-et-Vilaine | 75,55 % | 6 751 | 14 221 |
| 77 | Noyal-sur-VilaineIlle-et-Vilaine | Ille-et-Vilaine | 75,54 % | 2 471 | 4 709 |
| 78 | HagenMoselle | Moselle | 75,51 % | 111 | 224 |
| 79 | Voisins-le-BretonneuxYvelines | Yvelines | 75,39 % | 4 826 | 8 738 |
| 80 | Menthon-Saint-BernardHaute-Savoie | Haute-Savoie | 75,39 % | 873 | 1 546 |
| 81 | Le Relecq-KerhuonFinistère | Finistère | 75,36 % | 4 877 | 9 492 |
| 82 | Cambes-en-PlaineCalvados | Calvados | 75,36 % | 841 | 1 558 |
| 83 | Les MolièresEssonne | Essonne | 75,35 % | 801 | 1 416 |
| 84 | Lampaul-PlouarzelFinistère | Finistère | 75,30 % | 1 055 | 1 955 |
| 85 | SénéMorbihan | Morbihan | 75,27 % | 4 069 | 7 821 |
| 86 | Saint-FrancSavoie | Savoie | 75,27 % | 70 | 139 |
| 87 | SerrieraCorse-du-Sud | Corse-du-Sud | 75,27 % | 70 | 125 |
| 88 | OrnexAin | Ain | 75,19 % | 1 006 | 2 163 |
| 89 | VannesMorbihan | Morbihan | 75,18 % | 19 388 | 38 917 |
| 90 | SavennièresMaine-et-Loire | Maine-et-Loire | 75,16 % | 587 | 1 104 |
| 91 | AsquinsYonne | Yonne | 75,11 % | 172 | 306 |
| 92 | L'Étang-la-VilleYvelines | Yvelines | 75,08 % | 2 121 | 3 901 |
| 93 | Nâves-ParmelanHaute-Savoie | Haute-Savoie | 75,08 % | 467 | 830 |
| 94 | BeaucouzéMaine-et-Loire | Maine-et-Loire | 74,98 % | 2 458 | 4 562 |
| 95 | ServozHaute-Savoie | Haute-Savoie | 74,87 % | 441 | 795 |
| 96 | CresseronsCalvados | Calvados | 74,76 % | 471 | 931 |
| 97 | EvisaCorse-du-Sud | Corse-du-Sud | 74,74 % | 71 | 180 |
| 98 | Gometz-le-ChâtelEssonne | Essonne | 74,67 % | 917 | 1 738 |
| 99 | OuillonPyrénées-Atlantiques | Pyrénées-Atlantiques | 74,66 % | 218 | 408 |
| 100 | Servon-sur-VilaineIlle-et-Vilaine | Ille-et-Vilaine | 74,57 % | 1 663 | 3 261 |
Nuance : Ensemble (Ensemble).
Source : ministère de l’Intérieur, résultats par commune. Les bureaux des Français de l’étranger sont exclus.