Législatives 2024, 1er tour
Législatives 2024 : les communes où la nuance Divers centre a fait ses meilleurs scores
Score de la nuance Divers centre en pourcentage des suffrages exprimés, communes de 1 000 inscrits et plus. Résultat national : 1,22 %.
Les 100 premières communes
| Rang | Commune | Département | Score | Voix | Inscrits |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ApatouGuyane | Guyane | 71,81 % | 326 | 2 192 |
| 2 | Grand-SantiGuyane | Guyane | 59,72 % | 166 | 1 364 |
| 3 | ChiconiMayotte | Mayotte | 57,45 % | 1 534 | 5 220 |
| 4 | Saint-MartinSaint-Martin / Saint-Barthélemy | Saint-Martin / Saint-Barthélemy | 49,24 % | 2 405 | 19 970 |
| 5 | CourtisolsMarne | Marne | 48,76 % | 706 | 2 079 |
| 6 | OuanganiMayotte | Mayotte | 48,70 % | 805 | 4 177 |
| 7 | Nogent-le-RotrouEure-et-Loir | Eure-et-Loir | 48,52 % | 2 039 | 6 814 |
| 8 | MaripasoulaGuyane | Guyane | 48,31 % | 300 | 2 455 |
| 9 | FrignicourtMarne | Marne | 48,29 % | 479 | 1 437 |
| 10 | SecondignyDeux-Sèvres | Deux-Sèvres | 47,41 % | 393 | 1 304 |
| 11 | Saint-MaxireDeux-Sèvres | Deux-Sèvres | 46,61 % | 371 | 1 101 |
| 12 | Blancs-CoteauxMarne | Marne | 46,40 % | 780 | 2 403 |
| 13 | SarryMarne | Marne | 45,77 % | 557 | 1 699 |
| 14 | Saint-Laurent-du-MaroniGuyane | Guyane | 45,37 % | 1 478 | 15 308 |
| 15 | MagnéDeux-Sèvres | Deux-Sèvres | 45,09 % | 771 | 2 302 |
| 16 | ÉchiréDeux-Sèvres | Deux-Sèvres | 44,63 % | 956 | 2 939 |
| 17 | Billy-BerclauPas-de-Calais | Pas-de-Calais | 44,32 % | 1 244 | 3 919 |
| 18 | ChaurayDeux-Sèvres | Deux-Sèvres | 44,24 % | 1 689 | 5 301 |
| 19 | Vitry-le-FrançoisMarne | Marne | 42,90 % | 1 658 | 7 199 |
| 20 | AvizeMarne | Marne | 42,64 % | 342 | 1 190 |
| 21 | MainvilliersEure-et-Loir | Eure-et-Loir | 41,62 % | 1 587 | 6 849 |
| 22 | ManaGuyane | Guyane | 41,43 % | 261 | 3 073 |
| 23 | Villiers-en-PlaineDeux-Sèvres | Deux-Sèvres | 41,22 % | 371 | 1 304 |
| 24 | SézanneMarne | Marne | 41,09 % | 791 | 3 071 |
| 25 | LisbonneFrançais de l'étranger | Français de l'étranger | 40,66 % | 3 450 | 19 764 |
| 26 | AiffresDeux-Sèvres | Deux-Sèvres | 40,48 % | 1 292 | 4 474 |
| 27 | Coulonges-sur-l'AutizeDeux-Sèvres | Deux-Sèvres | 40,47 % | 469 | 1 691 |
| 28 | Terre-de-HautGuadeloupe | Guadeloupe | 40,46 % | 229 | 1 879 |
| 29 | Courville-sur-EureEure-et-Loir | Eure-et-Loir | 40,15 % | 493 | 2 002 |
| 30 | Saint-GelaisDeux-Sèvres | Deux-Sèvres | 40,12 % | 514 | 1 761 |
| 31 | PrahecqDeux-Sèvres | Deux-Sèvres | 40,05 % | 467 | 1 686 |
| 32 | VouilléDeux-Sèvres | Deux-Sèvres | 39,97 % | 837 | 2 790 |
| 33 | La LoupeEure-et-Loir | Eure-et-Loir | 39,97 % | 484 | 2 040 |
| 34 | NiortDeux-Sèvres | Deux-Sèvres | 39,56 % | 10 540 | 40 026 |
| 35 | MadridFrançais de l'étranger | Français de l'étranger | 39,45 % | 6 723 | 46 240 |
| 36 | CoulonDeux-Sèvres | Deux-Sèvres | 39,42 % | 533 | 1 846 |
| 37 | Fontaine-la-GuyonEure-et-Loir | Eure-et-Loir | 39,36 % | 333 | 1 219 |
| 38 | BarceloneFrançais de l'étranger | Français de l'étranger | 39,35 % | 5 068 | 36 887 |
| 39 | ArcissesEure-et-Loir | Eure-et-Loir | 39,08 % | 478 | 1 748 |
| 40 | ForsDeux-Sèvres | Deux-Sèvres | 38,82 % | 382 | 1 401 |
| 41 | ChampdeniersDeux-Sèvres | Deux-Sèvres | 38,68 % | 299 | 1 213 |
| 42 | LucéEure-et-Loir | Eure-et-Loir | 38,36 % | 2 013 | 9 097 |
| 43 | Saint-Georges-sur-EureEure-et-Loir | Eure-et-Loir | 38,11 % | 537 | 2 035 |
| 44 | Saint-Aubin-le-CloudDeux-Sèvres | Deux-Sèvres | 37,85 % | 338 | 1 345 |
| 45 | Saint-Pardoux-SoutiersDeux-Sèvres | Deux-Sèvres | 37,64 % | 335 | 1 374 |
| 46 | Fère-ChampenoiseMarne | Marne | 37,42 % | 357 | 1 512 |
| 47 | Illiers-CombrayEure-et-Loir | Eure-et-Loir | 37,33 % | 511 | 2 357 |
| 48 | PuygouzonTarn | Tarn | 37,15 % | 843 | 3 124 |
| 49 | Vieux-HabitantsGuadeloupe | Guadeloupe | 37,13 % | 1 013 | 7 215 |
| 50 | Authon-du-PercheEure-et-Loir | Eure-et-Loir | 36,99 % | 273 | 1 110 |
| 51 | TorreillesPyrénées-Orientales | Pyrénées-Orientales | 36,53 % | 780 | 3 063 |
| 52 | DembeniMayotte | Mayotte | 35,84 % | 569 | 4 706 |
| 53 | BilbaoFrançais de l'étranger | Français de l'étranger | 35,11 % | 468 | 4 586 |
| 54 | Sermaize-les-BainsMarne | Marne | 34,61 % | 280 | 1 301 |
| 55 | AmillyEure-et-Loir | Eure-et-Loir | 34,15 % | 333 | 1 410 |
| 56 | CouzeixHaute-Vienne | Haute-Vienne | 34,09 % | 1 853 | 7 804 |
| 57 | SadaMayotte | Mayotte | 33,90 % | 1 092 | 5 938 |
| 58 | Les Trois-BassinsLa Réunion | La Réunion | 33,78 % | 913 | 6 746 |
| 59 | CambonTarn | Tarn | 33,31 % | 454 | 1 785 |
| 60 | Le DoratHaute-Vienne | Haute-Vienne | 33,13 % | 221 | 1 116 |
| 61 | LèvesEure-et-Loir | Eure-et-Loir | 32,85 % | 882 | 4 076 |
| 62 | Terre-de-BasGuadeloupe | Guadeloupe | 32,41 % | 94 | 1 076 |
| 63 | RichebourgPas-de-Calais | Pas-de-Calais | 32,37 % | 491 | 2 201 |
| 64 | TsingoniMayotte | Mayotte | 31,92 % | 548 | 4 624 |
| 65 | IsleHaute-Vienne | Haute-Vienne | 31,76 % | 1 416 | 6 275 |
| 66 | BandreleMayotte | Mayotte | 31,50 % | 613 | 4 465 |
| 67 | Saint-Laurent-BlangyPas-de-Calais | Pas-de-Calais | 31,33 % | 1 032 | 5 001 |
| 68 | MonacoFrançais de l'étranger | Français de l'étranger | 31,17 % | 721 | 5 359 |
| 69 | BrassacTarn | Tarn | 30,95 % | 216 | 1 048 |
| 70 | RéalmontTarn | Tarn | 30,50 % | 582 | 2 758 |
| 71 | LacrouzetteTarn | Tarn | 30,45 % | 306 | 1 436 |
| 72 | Saint-LeuLa Réunion | La Réunion | 30,09 % | 3 960 | 29 393 |
| 73 | CunacTarn | Tarn | 30,05 % | 317 | 1 390 |
| 74 | Bailleau-le-PinEure-et-Loir | Eure-et-Loir | 29,92 % | 231 | 1 233 |
| 75 | Terre-de-BancaliéTarn | Tarn | 29,70 % | 283 | 1 332 |
| 76 | Pargny-sur-SaulxMarne | Marne | 29,58 % | 213 | 1 288 |
| 77 | AndorreFrançais de l'étranger | Français de l'étranger | 29,42 % | 288 | 2 666 |
| 78 | Saint-Just-SauvageMarne | Marne | 29,39 % | 211 | 1 157 |
| 79 | Ville-di-PietrabugnoHaute-Corse | Haute-Corse | 28,54 % | 403 | 2 179 |
| 80 | FréjairollesTarn | Tarn | 28,49 % | 253 | 1 177 |
| 81 | Magnac-LavalHaute-Vienne | Haute-Vienne | 28,47 % | 199 | 1 135 |
| 82 | LacauneTarn | Tarn | 28,11 % | 323 | 1 663 |
| 83 | ChironguiMayotte | Mayotte | 27,97 % | 570 | 4 980 |
| 84 | San-Martino-di-LotaHaute-Corse | Haute-Corse | 27,86 % | 356 | 2 103 |
| 85 | Montredon-LabessonniéTarn | Tarn | 27,32 % | 318 | 1 636 |
| 86 | Les AvironsLa Réunion | La Réunion | 26,33 % | 1 295 | 9 770 |
| 87 | KourouGuyane | Guyane | 26,30 % | 1 042 | 11 336 |
| 88 | RoquecourbeTarn | Tarn | 26,30 % | 329 | 1 800 |
| 89 | BellacHaute-Vienne | Haute-Vienne | 26,27 % | 418 | 2 602 |
| 90 | FestubertPas-de-Calais | Pas-de-Calais | 26,22 % | 178 | 1 055 |
| 91 | Val-d'Oire-et-GartempeHaute-Vienne | Haute-Vienne | 25,81 % | 175 | 1 102 |
| 92 | ChaptelatHaute-Vienne | Haute-Vienne | 25,70 % | 312 | 1 697 |
| 93 | Saint-JuéryTarn | Tarn | 25,60 % | 895 | 5 040 |
| 94 | BorgoHaute-Corse | Haute-Corse | 25,46 % | 856 | 5 932 |
| 95 | Canet-en-RoussillonPyrénées-Orientales | Pyrénées-Orientales | 25,42 % | 2 103 | 12 052 |
| 96 | NieulHaute-Vienne | Haute-Vienne | 25,34 % | 221 | 1 196 |
| 97 | BoharsFinistère | Finistère | 25,31 % | 547 | 2 818 |
| 98 | ViolainesPas-de-Calais | Pas-de-Calais | 25,30 % | 512 | 3 097 |
| 99 | Bessines-sur-GartempeHaute-Vienne | Haute-Vienne | 25,23 % | 359 | 2 167 |
| 100 | Le SequestreTarn | Tarn | 24,72 % | 244 | 1 364 |
Nuance : Divers centre (Divers centre).
Source : ministère de l’Intérieur, résultats par commune. Les bureaux des Français de l’étranger sont exclus.