Législatives 2024 · Saint-Pierre-lès-Elbeuf · Seine-Maritime
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 4 de Saint-Pierre-lès-Elbeuf
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 4 de Saint-Pierre-lès-Elbeuf. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 4 de Saint-Pierre-lès-Elbeuf
En tête : Guillaume Pennelle (+11,20 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 985
- électeurs
- Participation
- 64,16 %
- 632 votants
- Abstention
- 35,84 %
- 353 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Guillaume Pennelle · Rassemblement national54,15 %
- 2 Alma Dufour élu·e · Union de la gauche45,85 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 985 inscrits |
| Abstention | 35,84 % | 353 |
| Votants | 64,16 % | 632 |
| Exprimés (sur inscrits) | 58,68 % | 578 |
| Blancs (sur votants) | 6,33 % | 40 |
| Nuls (sur votants) | 2,22 % | 14 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 4 de Saint-Pierre-lès-Elbeuf
En tête : Guillaume Pennelle
- Inscrits
- 985
- électeurs
- Participation
- 65,89 %
- 649 votants
- Abstention
- 34,11 %
- 336 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Guillaume Pennelle · Rassemblement national42,95 %
- 2 Laurent Bonnaterre · Horizons26,94 %
- 3 Alma Dufour · Union de la gauche26,31 %
- 4 Ingrid Losfeld · Reconquête1,27 %
- 5 Frédéric Podguszer · Extrême gauche2,54 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 985 inscrits |
| Abstention | 34,11 % | 336 |
| Votants | 65,89 % | 649 |
| Exprimés (sur inscrits) | 64,06 % | 631 |
| Blancs (sur votants) | 1,54 % | 10 |
| Nuls (sur votants) | 1,23 % | 8 |
Les autres bureaux de vote de Saint-Pierre-lès-Elbeuf
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Normandie (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %