Législatives 2024 · Saint-Étienne-du-Rouvray · Seine-Maritime
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 8 de Saint-Étienne-du-Rouvray
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 8 de Saint-Étienne-du-Rouvray. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 8 de Saint-Étienne-du-Rouvray
En tête : Pauline Daniel (+5,49 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 895
- électeurs
- Participation
- 62,12 %
- 556 votants
- Abstention
- 37,88 %
- 339 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Pauline Daniel · Rassemblement national38,17 %
- 2 Edouard Bénard élu·e · Union de la gauche61,83 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 895 inscrits |
| Abstention | 37,88 % | 339 |
| Votants | 62,12 % | 556 |
| Exprimés (sur inscrits) | 58,55 % | 524 |
| Blancs (sur votants) | 3,96 % | 22 |
| Nuls (sur votants) | 1,80 % | 10 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 8 de Saint-Étienne-du-Rouvray
En tête : Pascal Le Manach
- Inscrits
- 895
- électeurs
- Participation
- 64,36 %
- 576 votants
- Abstention
- 35,64 %
- 319 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Pascal Le Manach · Extrême gauche1,25 %
- 2 Letycia Ossibi · Horizons8,93 %
- 3 Pauline Daniel · Rassemblement national32,68 %
- 4 Anthony Vanhese · Reconquête1,79 %
- 5 Edouard Bénard · Union de la gauche53,21 %
- 6 Alexis Coppein · Divers droite2,14 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 895 inscrits |
| Abstention | 35,64 % | 319 |
| Votants | 64,36 % | 576 |
| Exprimés (sur inscrits) | 62,57 % | 560 |
| Blancs (sur votants) | 1,91 % | 11 |
| Nuls (sur votants) | 0,87 % | 5 |
Les autres bureaux de vote de Saint-Étienne-du-Rouvray
- Bureau 1 · salle des seances 39,94 %
- Bureau 2 · res personnes agees a croizat 36,85 %
- Bureau 3 · salle coluche 33,38 %
- Bureau 4 · ecole jules ferry 34,88 %
- Bureau 5 · ecole ampere 46,25 %
- Bureau 6 · ecole ampere 38,82 %
- Bureau 7 · ecole paul langevin 36,60 %
- Bureau 9 · ecole paul langevin 38,78 %
- Bureau 10 · ecole joliot curie 34,16 %
- Bureau 11 · ecole joliot curie 29,38 %
- Bureau 12 · ecole joliot curie 35,29 %
- Bureau 13 · ecole joliot curie 30,87 %
- Bureau 14 · ecole victor duruy 31,00 %
- Bureau 15 · ecole henri wallon 13,85 %
- Bureau 16 · ecole jean mace 14,09 %
- Bureau 17 · ecole jean mace 27,67 %
- Bureau 18 · ecole paul langevin 28,79 %
- Bureau 19 35,76 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Normandie (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %