Législatives 2024 · Port-Jérôme-sur-Seine · Seine-Maritime
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 2 de Port-Jérôme-sur-Seine
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 2 de Port-Jérôme-sur-Seine. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 2 de Port-Jérôme-sur-Seine
En tête : Gérard Leseul (+18,95 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 909
- électeurs
- Participation
- 71,84 %
- 653 votants
- Abstention
- 28,16 %
- 256 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Gérard Leseul élu·e · Union de la gauche49,09 %
- 2 Jean-Cyril Montier · Rassemblement national50,91 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 909 inscrits |
| Abstention | 28,16 % | 256 |
| Votants | 71,84 % | 653 |
| Exprimés (sur inscrits) | 66,78 % | 607 |
| Blancs (sur votants) | 5,67 % | 37 |
| Nuls (sur votants) | 1,38 % | 9 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 2 de Port-Jérôme-sur-Seine
En tête : Gérard Leseul
- Inscrits
- 907
- électeurs
- Participation
- 72,11 %
- 654 votants
- Abstention
- 27,89 %
- 253 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Gérard Leseul · Union de la gauche30,14 %
- 2 Jean-Cyril Montier · Rassemblement national43,33 %
- 3 Jean Delalandre · Horizons23,23 %
- 4 Simon Sulkowski · Extrême gauche2,04 %
- 5 Jean-Marc Bled · Reconquête1,26 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 907 inscrits |
| Abstention | 27,89 % | 253 |
| Votants | 72,11 % | 654 |
| Exprimés (sur inscrits) | 70,23 % | 637 |
| Blancs (sur votants) | 1,83 % | 12 |
| Nuls (sur votants) | 0,76 % | 5 |
Les autres bureaux de vote de Port-Jérôme-sur-Seine
- Bureau 1 · salle l escale 55,53 %
- Bureau 3 · hotel de ville 53,07 %
- Bureau 4 · ecole schweitzer 60,00 %
- Bureau 5 · bureau de vote raoul dufy 44,26 %
- Bureau 6 · salle charles peguy 58,86 %
- Bureau 7 · ecole charles peguy 40,59 %
- Bureau 8 · refectoire de l ecole roux 54,25 %
- Bureau 9 · auberville la campagne 48,95 %
- Bureau 10 · touffreville la cable 45,05 %
- Bureau 11 · triquerville 49,51 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Normandie (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %