Législatives 2024 · Seine-Maritime · Normandie
Résultats des élections législatives 2024 à Moulineaux
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 à Moulineaux. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
Cette commune vote dans la 4e circonscription.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour à Moulineaux
En tête : Guillaume Pennelle (+7,45 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 677
- électeurs
- Participation
- 65,73 %
- 445 votants
- Abstention
- 34,27 %
- 232 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Guillaume Pennelle · Rassemblement national53,62 %
- 2 Alma Dufour élu·e · Union de la gauche46,38 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 677 inscrits |
| Abstention | 34,27 % | 232 |
| Votants | 65,73 % | 445 |
| Exprimés (sur inscrits) | 61,15 % | 414 |
| Blancs (sur votants) | 5,84 % | 26 |
| Nuls (sur votants) | 1,12 % | 5 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour à Moulineaux
En tête : Guillaume Pennelle
- Inscrits
- 677
- électeurs
- Participation
- 63,81 %
- 432 votants
- Abstention
- 36,19 %
- 245 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Guillaume Pennelle · Rassemblement national46,17 %
- 2 Alma Dufour · Union de la gauche28,23 %
- 3 Laurent Bonnaterre · Horizons22,25 %
- 4 Frédéric Podguszer · Extrême gauche1,91 %
- 5 Ingrid Losfeld · Reconquête1,44 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 677 inscrits |
| Abstention | 36,19 % | 245 |
| Votants | 63,81 % | 432 |
| Exprimés (sur inscrits) | 61,74 % | 418 |
| Blancs (sur votants) | 3,01 % | 13 |
| Nuls (sur votants) | 0,23 % | 1 |
Carte
Moulineaux dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Moulineaux (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Moulineaux
Vos élus
Frédérick Le Goff, maire de Moulineaux
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 dans les communes voisines de Moulineaux (2nd tour)
- La Bouille Guillaume Pennelle 54,40 %
- Hautot-sur-Seine Alma Dufour 54,39 %
- Sahurs Alma Dufour 52,84 %
- Grand-Couronne Alma Dufour 57,84 %
- La Londe Alma Dufour 50,38 %
- Orival Guillaume Pennelle 61,71 %
- Caumont Marie Tamarelle Verhaeghe 50,23 %
- Saint-Ouen-de-Thouberville Kévin Mauvieux 58,06 %
- Saint-Ouen-du-Tilleul Patrice Pauper 51,88 %
- Val-de-la-Haye Alma Dufour 53,55 %
- Saint-Pierre-de-Manneville Alma Dufour 54,97 %
- Bosroumois Philippe Brun 53,92 %
- Saint-Aubin-lès-Elbeuf Guillaume Pennelle 51,37 %
- La Trinité-de-Thouberville Kévin Mauvieux 50,41 %
- Cléon Alma Dufour 61,28 %
- Petit-Couronne Alma Dufour 53,41 %
- Mauny Gérard Leseul 50,60 %
- Grand Bourgtheroulde Philippe Brun 51,89 %
- Elbeuf Alma Dufour 56,90 %
- Quevillon Gérard Leseul 64,86 %
- Bosgouet Kévin Mauvieux 61,56 %
- Caudebec-lès-Elbeuf Guillaume Pennelle 52,05 %
- Oissel-sur-Seine Edouard Bénard 59,31 %
- Barneville-sur-Seine Kévin Mauvieux 58,61 %
Législatives 2024 par département en Normandie (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %