Législatives 2024 · Montivilliers · Seine-Maritime
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 2 de Montivilliers
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 2 de Montivilliers. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 2 de Montivilliers
En tête : Agnès Firmin Le Bodo (+33,74 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 704
- électeurs
- Participation
- 59,09 %
- 416 votants
- Abstention
- 40,91 %
- 288 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Agnès Firmin Le Bodo élu·e · Horizons58,50 %
- 2 Anaïs Thomas · Rassemblement national41,50 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 704 inscrits |
| Abstention | 40,91 % | 288 |
| Votants | 59,09 % | 416 |
| Exprimés (sur inscrits) | 56,82 % | 400 |
| Blancs (sur votants) | 3,13 % | 13 |
| Nuls (sur votants) | 0,72 % | 3 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 2 de Montivilliers
En tête : Agnès Firmin Le Bodo
- Inscrits
- 704
- électeurs
- Participation
- 60,51 %
- 426 votants
- Abstention
- 39,49 %
- 278 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Agnès Firmin Le Bodo · Horizons24,76 %
- 2 Florence Martin Péréon · Union de la gauche31,49 %
- 3 Isabelle Ducoeurjoly · Reconquête1,44 %
- 4 Véronique De La Brosse · Droite souverainiste1,68 %
- 5 Jacques Forestier · Les Républicains2,88 %
- 6 Anaïs Thomas · Rassemblement national34,13 %
- 7 Jean-Paul Macé · Extrême gauche1,20 %
- 8 Catherine Omont · Divers gauche2,40 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 704 inscrits |
| Abstention | 39,49 % | 278 |
| Votants | 60,51 % | 426 |
| Exprimés (sur inscrits) | 59,09 % | 416 |
| Blancs (sur votants) | 1,41 % | 6 |
| Nuls (sur votants) | 0,94 % | 4 |
Les autres bureaux de vote de Montivilliers
- Bureau 1 · maison de l enfance et de la famille 57,47 %
- Bureau 3 · salle justice de paix 55,48 %
- Bureau 4 · ecole charles perrault 56,78 %
- Bureau 5 · ecole jules collet mat 65,24 %
- Bureau 6 · ecole marius grout mat 64,67 %
- Bureau 7 · maison de quartier j moulin 47,66 %
- Bureau 8 · ecole jean de la fontaine 52,96 %
- Bureau 9 · ecole pont callouard 59,91 %
- Bureau 10 · ecole victor hugo 58,24 %
- Bureau 11 · ecole jules collet prim 70,88 %
- Bureau 12 · ecole marius grout prim 61,58 %
- Bureau 13 · maison de quartier de la coudraie 56,47 %
- Bureau 14 · ecole louise michel prim 59,31 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Normandie (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %