Législatives 2024 · Le Petit-Quevilly · Seine-Maritime
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 3 de Le Petit-Quevilly
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 3 de Le Petit-Quevilly. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 3 de Le Petit-Quevilly
En tête : Pauline Daniel (+5,10 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 219
- électeurs
- Participation
- 63,17 %
- 770 votants
- Abstention
- 36,83 %
- 449 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Pauline Daniel · Rassemblement national35,05 %
- 2 Edouard Bénard élu·e · Union de la gauche64,95 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 219 inscrits |
| Abstention | 36,83 % | 449 |
| Votants | 63,17 % | 770 |
| Exprimés (sur inscrits) | 58,98 % | 719 |
| Blancs (sur votants) | 5,58 % | 43 |
| Nuls (sur votants) | 1,04 % | 8 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 3 de Le Petit-Quevilly
En tête : Pascal Le Manach
- Inscrits
- 1 220
- électeurs
- Participation
- 64,59 %
- 788 votants
- Abstention
- 35,41 %
- 432 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Pascal Le Manach · Extrême gauche1,17 %
- 2 Letycia Ossibi · Horizons14,32 %
- 3 Pauline Daniel · Rassemblement national29,95 %
- 4 Anthony Vanhese · Reconquête1,43 %
- 5 Edouard Bénard · Union de la gauche46,61 %
- 6 Alexis Coppein · Divers droite6,51 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 220 inscrits |
| Abstention | 35,41 % | 432 |
| Votants | 64,59 % | 788 |
| Exprimés (sur inscrits) | 62,95 % | 768 |
| Blancs (sur votants) | 2,03 % | 16 |
| Nuls (sur votants) | 0,51 % | 4 |
Les autres bureaux de vote de Le Petit-Quevilly
- Bureau 1 · hotel de ville 36,88 %
- Bureau 2 · ecole jeanne d arc 37,32 %
- Bureau 4 · bibliotheque francois truffaut 32,72 %
- Bureau 5 · salle marcel paul 37,28 %
- Bureau 6 · ecole henri wallon primaire 38,48 %
- Bureau 7 · ecole henri wallon maternelle 34,47 %
- Bureau 8 · ecole de musique et de danse 33,49 %
- Bureau 9 · ecole gerard philipe 38,75 %
- Bureau 10 · ecole gabrielle meret 34,60 %
- Bureau 11 · ecole pablo picasso 31,07 %
- Bureau 12 · ecole de musique et de danse 38,57 %
- Bureau 13 · ecole louis de saint just 39,76 %
- Bureau 14 · ecole jean baptiste clement 41,91 %
- Bureau 15 · ecole elsa triolet 40,07 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Normandie (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %